9 октября 2019 в 18:40

Каждый третий житель Владимирской области платит кредиты

Фото: Владимир Чучадеев
В области достаточно высока закредитованность населения – 29% выплачивают проценты по кредитам, и это тоже сказывается на уровне жизни. Эти данные были озвучены во время заседания областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В тоже время было отмечено, что средний размер зарплаты во Владимирской области по результатам первого полугодия вырос на 6,4% и составил 31567 рублей. По этому показателю уровня благосостояния наш регион попал на 11 место в Центральном Федеральном округе.

Средний прожиточный минимум составил 10487 рублей. Минимальный размер заработной платы – 11280 рублей, а с 1 января 2010 года он увеличится до 12130 тысяч рублей (на 7%).

Более 5 тысяч работникам выплачены задолженности по зарплате, и на 1 июля долгов, по данным Россстата, нет.

За полгода трудоустроены более 13 тысяч жителей области. Однако несколько увеличился показатель безработицы населения – до 1 % экономически активного населения. Самый высокий уровень безработицы в Селивановском ( 2,2%), Муромском и Камешковском районах (1,9%). Число безработных по итогам первого полугодия увеличилось на 671 человек.

По мнению председателя областного объединения организаций профсоюзов Надежды Сухарниковой, увеличение МРОТ позволило увеличить зарплаты самым низкооплачиваемым работникам. Однако темпы роста реальных доходов населения не успевают за темпами роста потребительских цен. К примеру, Владимир, при низких зарплатах и высоких ценах, по итогам полугодия оказался в аутсайдерах по соотношению зарплаты к стоимости стандартного потребительского набора и занял 86-место в рейтинге 100 крупных городов.

Читайте также: Владимир Сипягин подписал закон о детях войны

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
47 минут назад 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…