10 октября 2019 в 15:05

Лихачу на "Шкоде" предъявили обвинение

Фото: УМВД по Владимирской области
29-летний волгоградец, устроивший гонки на М-7 во Владимирской области 9 февраля 2019 года, обвиняется в применении насилия в отношении представителя власти. В возбуждении уголовного дела "о живом щите" отказано. К полицейским у СКР претензий нет.

Погоня за водителем "Шкоды" вызвала широкий общественный резонанс далеко за пределами региона. В Интернет попало видео попытки задержать нарушителя на посту ДПС во Владимире. Пользователи сделали вывод, что полицейские использовали "живой щит" из автомобилей граждан для остановки уходившей от погони "Шкоды".

"В рамках доследственной проверки дана детальная оценка обстоятельств инцидента", - сообщает СУ СКР по Владимирской области. В действиях полицейских превышения должностных полномочий не установлено, в возбуждении уголовного дела отказано.

А вот водителя-гонщика будут судить по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Санкции статьи предусматривают до 5 лет лишения свободы.

Когда автомобиль нарушителя остановился у поста ГИБДД, врезавшись в автомобили "Лада Ларгус" и "Лада Приора", сотрудник ДПС встал перед ним, но лихач сорвался с места и ударил полицейского бампером.

На следствии обвиняемый объяснил свое поведение расстроенным состоянием и желанием избежать ответственности. Экспертиза показала, что он мог осознавать всю общественную опасность своих действий.

Уголовное дело вскоре будет направлено в суд.

"Живой щит" на посту ДПС. Полная версия событий

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…