11 октября 2019 в 19:25

Умер легендарный космонавт Алексей Леонов

Губернатор Владимир Сипягин направил Светлане Леоновой телеграмму с соболезнованиями в связи с кончиной её супруга, Алексея Леонова – дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта, первого человека планеты, вышедшего в открытый космос.

Глава региона, в частности отметил:

«Примите мои самые глубокие и искренние соболезнования в связи с кончиной вашего супруга, человека-легенды, почётного гражданина Владимирской области.

В нашей памяти Алексей Архипович навсегда останется ярким, харизматичным, неутомимым человеком с незаурядным умом.

Для многих поколений он будет служить примером настоящего патриота, мужественного первооткрывателя, великого сына своей страны и планеты Земля. Скорбим вместе с вами».

Алексей Леонов всю свою жизнь посвятил развитию отечественной космонавтики, внёс огромный вклад в освоение космоса, формирование космической науки и техники. Родина по заслугам оценила самыми высокими государственными наградами его подвиги, совершённые во имя человечества.

Алексей Архипович с большим энтузиазмом занимался общественной и благотворительной деятельностью. Ежегодно 27 марта, в день гибели Героев Советского Союза лётчика-космонавта Юрия Гагарина и лётчика-испытателя Владимира Серёгина, он приезжал к месту гибели товарищей к деревне Новоселово Киржачского района.

В последние годы его большой заботой стало строительство мемориального комплекса на этом месте. На средства фонда под руководством Алексея Леонова была восстановлена церковь Андрея Первозванного около места авиакатастрофы, проводились изыскательские работы по проекту мемориала, построен храм-часовня Георгия Победоносца.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…