29 октября 2019 в 13:15

Владимирская вневедомственная охрана отмечает день рождения

Фото: пресс-служба Управления Росгвардии по Владимирской области
На сегодняшний день вневедомственная охрана бережёт во Владимирской области почти 6 тысяч производственных, офисных и административных объектов и почти 10 тысяч домовладений граждан.

Подразделение (изначально в структуре МВД) создано в 1952 году постановлением Совета Министров СССР — причём, не только для охраны зданий и квартир. Ежесуточно область по 49 маршрутам патрулируют 87 групп задержания, всё ради профилактики преступности и обеспечения правопорядка. С начала года наряды владимирского ОВО Управления Росгвардии 14 тысяч раз выезжали по тревоге с охраняемых объектов, в результате чего пресекли больше тысячи попыток краж. По информациям из дежурных частей патрули ОВО выезжали 1095 раз за девять месяцев, пресекли 3 тысячи административных правонарушений и доставили в территориальные райотделы МВД около 3,5 тысяч подозреваемых.

Отдельные эпизоды рядовой служебной деятельности сотрудников ОВО, когда им приходится рисковать жизнью, попадают в медиа: как, например, случай в Струнино, где ночью 11 октября из местного магазина «Ивушка» поступил сигнал тревоги. Наряд выехал на место и обнаружил фигуранта, азартно обчищавшего кассу. На требование выйти из-за прилавка с поднятыми руками грабитель направил на сотрудников пистолет, визуально определяемый как пистолет «Макарова». На уговоры бросить оружие он не реагировал. Тогда один из росгвардейцев сделал предупредительный выстрел вверх. Не помогло. Пришлось стрелять в фигуранта, который оказался не раз судимым. Он остался жив — обезвредив его, сотрудники вызвали «скорую помощь». Позже, в одном из помещений они обнаружили труп продавщицы с многочисленными ножевыми ранениями.

«ВВ» присоединяются ко всем поздравлениям в адрес сотрудников и ветеранов вневедомственной охраны.

Читайте также: В микрорайоне Лесной пытались ограбить супермаркет

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Игорь Черноглазов показал предварительный вариант памятника Пушкину во Владимире
Скульптор завершил первый этап работы, сообщает портал "Гид из ящика / Суздаль и Владимир / Экскурсии" ВК. Он представил вариант из глины, уточнив, что памятник еще будет дорабатываться.
46 минут назад Жительница города Кольчугино заплатит за задержку трамваев в Москве из-за ДТП
ГУП «Мосгортранс» обратилось в Кольчугинский городской суд с иском о взыскании убытков с водителя, виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия, из-за которого произошла задержка движения трамваев маршрута №…