11 ноября 2019 в 15:05

Владимирские музейщики везут в Санкт-Петербург утерянный экспонат

Необычную находку в личном архиве случайно обнаружила немецкая семья

Владимиро-Суздальский музей-заповедник передаст Государственному музею истории религии утерянную в годы войны медную пластину, которая прилагалась к иконе «Владимирская Богоматерь». Гравировка на пластине доказывает, что эту икону императору Николаю Второму во время его визита в губернию в 1913 году подарили владимирские купцы.

Завтра,12 ноября, делегация во главе с гендиректором ВСМЗ Светланой Мельниковой отправится в культурную столицу на VIII Санкт-Петербургский международный культурный форум, на котором ежегодно обсуждают важные профессиональные вопросы. Владимирцы едут не с пустыми руками. Почетная миссия — передача уникальной находки.

История обретения музеем этого экспоната довольно необычная. В марте 2015 года гражданин Германии Вольфганг Крюгель сообщил, что случайно наткнулся на металлическую табличку с гравировкой на русском языке. Речь шла о подношении купеческого общества императору в мае 1913 года на перроне владимирского вокзала.

- Мы стали восстанавливать цепь событий, и выяснили, что пластина прилагалась к иконе Владимирской богоматери. Обратились в музей истории религии, где сейчас хранится икона, и выяснили, что на обратной стороне как раз не хватает пластины схожих размеров. Икона и табличка - единый экспонат. Научный совет принял решение, в соответствие с музейной этикой, передать музею истории религий данную находку, - сообщила Светлана Мельникова.

Как экспонат с довоенным музейным номером оказался в Германии остается загадкой. Возможно, во время Великой Отечественной войны, когда музейные ценности вывозились в другие города, табличка была утеряна. Отец же Крюгеля был в числе участников Второй мировой. В любом случае, немца вместе с супругой пригласили на форум, чтобы узнать подробности этой истории.

Также на форуме будет подписано соглашение о сотрудничестве владимирского и питерского музеев, что, безусловно, обогатит культурную жизнь владимирцев в будущем, в рамках реализации совместных проектов. Наша область может присоединиться и к созданию новых национальных маршрутов.

- Я очень много езжу в последнее время, принимаю участие в различных музейных и культурных форумах. В частности, на Ассамблее Русского мира в Казани состоялась презентация масштабного культурного проекта «Музеи на брендовых маршрутах России». Речь шла о создании новых национальных музейных маршрутов. И нам тоже есть что предложить, к слову об истории с воссоединением иконы и пластины, подаренных императору. Новым маршрутом может стать, например, императорский, нам ведь есть что показать и рассказать. Или же космический маршрут, имена Кубасова и Леонова связаны с нашим краем. Но здесь вновь встает вопрос о том, что для новых экспозиций нам нужны новые площади, - отметила Мельникова.

Читайте также: Владимиро-Суздальский музей-заповедник купил гимн

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…