19 ноября 2019 в 10:34

75 лет Победы: героям память - ветеранам забота

Фото: Владимир Чучадееев
Почти 75 лет прошло с того дня, как прогремел салют Победы. 1418 дней и ночей наш народ шел к ней, веря, что этот «смертельный бой не ради славы – ради жизни на Земле». Но и через столетия люди будут помнить те страшные и великие годы – 1941, 1942, 1943, 1944, 1945. На полях сражений остались тысячи наших земляков. Они воевали на всех фронтах и во всех родах войск, принимали участие во всех крупных сражениях Великой Отечественной войны, дошли до Берлина и были участниками Парада Победы.

Все меньше и меньше остается тех, кто вынес на своих плечах эту Великую Победу. Победители уходят из жизни, но остается память. Их боевой путь - пример мужества и героизма для современной молодежи и будущих поколений.

Администрацией области проводится целенаправленная работа по подготовке к празднованию 75-летия Великой Победы. Прежде всего это меры по оказанию адресной помощи (медицинской, социальная защита) ветеранам. Так, департамент здравоохранения планирует выезды на дом к медицинским работникам – участникам Великой Отечественной войны. Ветеранов-коллег поздравят со знаменательной датой и проведут профилактические врачебные осмотры.

Большое внимание Администрация региона уделяет культурно-массовой, воспитательной и информационной работе с молодежью. Комитет по молодежной политике координирует проведение полевых поисковых экспедиций в рамках всероссийской «Вахты Памяти», историко-архивную работу.

Активисты Владимирского отделения ВОД «Волонтёры Победы» уже сейчас начали подготовку к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В ноябре 2019 года состоятся кустовые обучающие семинары для волонтеров движения в г. Петушки, г. Гусь-Хрустальный, г. Судогда, г. Кольчугино, о. Муром, г. Ковров. В рамках семинаров проходит презентация основных направлений работы движения, а также мастер-классы по разработке акций, мероприятий в сфере гражданско-патриотического воспитания.

В период с 9 по 20 декабря 2019 в регионе пройдет масштабная акция «День героев Отечества». 15 декабря 2019 волонтеры Победы проведут исторический квест «Арктика».

В рамках патроната по благоустройству захоронений участников Великой Отечественной войны пройдут мероприятия по увековечению памяти погибших при защите Отечества.

- По благоустройству мы в основном работаем по заявкам муниципальных образований. Эта работа проводится с марта по октябрь. Мы помогаем убирать территории парков, воинских захоронений, мемориалов. Сейчас, например, ищем спонсора для приобретения 15 гранитных плит для реконструкции мемориала воинам в Петушках, - сообщила нам региональный руководитель ВОД "Волонтеры Победы" Юлия Кондрашкина.

На молодежном форуме ЦФО и регионов России «ДоброСаммит» на каждом зональном этапе «Марафона добровольчества» с 21 октября по 28 ноября 2019 года (г. Петушки, г. Ковров, г. Судогда, о. Муром, г. Владимир) проходят презентации регионального штаба «Волонтеры Победы» и запись новичков в состав движения.

19 ноября 2019 года в ГБПОУ ВО «Владимирский политехнический колледж» состоится исторический квест «Калашниковы». А на 21 ноября 2019 года запланировано проведение исторического квеста «Институт Волонтеров Победы».

- Большим событием станет областной форум Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы". В нем примут участие руководители и активисты муниципальных штабов региона. Планируется работа трех площадок различных направлений, - говорит председатель комитета по молодежной политике администрации Владимирской области Алексей Виноградов. Форум пройдет 27 ноября 2019 года в Доме Молодежи.

- Неотъемлемой и важнейшей частью работы движения является конкретная адресная помощь, - подчеркнул Алексей Виноградов. - На постоянной основе (1-2 раза в неделю) проходят встречи волонтеров и ветеранов Великой Отечественной войны, на которых молодежь оказывает необходимая посильная помощь пожилым людям.

Комитет по молодёжной политике реализует проект «Наша Победа», посвященный 75-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне. В рамках проекта идет сбор предложений по мероприятиям, акциям, марафонам, соревнованиям, конкурсам и инициативам, которые так или иначе связаны с празднованием Великой Победы, на электронную почту kmp@avo.ru до 17 ноября 2019 года.

Обширную праздничную программу предусмотрел департамент по культуре администрации области.

Областные театральные коллективы в городах и районах области выступят со спектаклями: показ театром драмы постановки «Молодая гвардия», театром кукол - спектаклей «Ястребок» и «Фронтовым театральным бригадам посвящается».

В библиотеках области пройдут конкурсы творческих работ среди детей и молодежи, литературные чтения, книжные выставки, патриотические уроки, музыкально-поэтические вечера, посвященные 75-й годовщине Победы в ВОВ.

Запланирован флешмоб «Прикасаясь к памяти рукой». Во время его проведения незрячие (взрослые и дети) артисты будут одновременно читать произведения о Великой Отечественной войне по рельефно-точечному шрифту Брайля. А люди с ограниченными возможностями здоровья (по зрению и слуху, инвалиды «опорники») исполнят фронтовые песни.

В Коврове состоится межрегиональный конкурс военно-патриотической песни «Песня в солдатской шинели» и будет проведена областная встреча хоров – ветеранов «Поют ветераны». А в Суздале пройдет патриотическая акция «Синий платочек». Синий платочек стал символом голубого мирного неба. Цель мероприятия - привлечь внимание молодого поколения к сохранению памяти о подвиге женщин во время Великой Отечественной войны на фронте и в тылу.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…