19 ноября 2019 в 17:15

Владимирцы проводят в последний путь фронтового летчика

Фото: Наталья Ларина
20 ноября в селе Ворша Собинского района пройдёт церемония прощания с младшим лейтенантом Матвеем Петровичем Телицыным. Его истребитель Ла-5 потерпел катастрофу в июле 1944 года в ходе учебно-тренировочного полёта.

Долгие годы о судьбе офицера ничего не было известно. Но благодаря работе поисковиков объединения «Часовые памяти» в сентябре-октябре 2019 года на поле у деревни Кузьмино была обнаружена запаханная воронка, где вместе со своей машиной 75 лет находился пилот. С глубины 8 метров были извлечены останки лётчика, его документы и личные вещи.

21 ноября в селе Березово Рязанской области пройдут траурно-мемориальные мероприятия, посвящённые захоронению младшего лейтенанта Матвея Телицына на его малой родине. По желанию близких пилота, он будет похоронен рядом с могилой родителей.

В мероприятиях примут участие школьники и студенты Владимирской и Рязанской областей, активисты региональных отделений Поискового движения России, военнослужащие, сотрудники Следственного комитета, Владимирской таможни, жители Собинского района и села Березово Шиловского района.

Напомним, владимирские поисковики установили место падения самолета в 2019 году. В экспедиции по подъему, стартовавшей 12 октября, приняли участие более 60 членов поисковых отрядов региона. О том, каким было начало поискового сезона, мы рассказывали в материале: Поисковики Владимирской области завершили работу в шести экспедициях

Ранее мы сообщали о том, что во Владимире начала свою работу общественная приемная «Часовые памяти», где посетители смогут узнать о судьбе своих родственников, погибших или пропавших в годы Великой Отечественной войны, а также ознакомиться с поисковой экспозицией клуба.

Читайте также: Владимирские поисковики примут участие в закрытии "Вахты памяти"

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Жительницу Владимирской области арестовали на 10 суток за неуплату алиментов
Об этом сообщает пресс-служба УФССП по Владимирской области. Женщина была обязана выплачивать 1/6 часть заработка на содержание несовершеннолетней дочери 2012 года рождения. Однако, с течением времени у неё образовалась…
43 минуты назад С начала года во Владимирской области введено почти 350 тыс. кв. метров жилья
23 апреля в Москве состоялась рабочая встреча министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина и заместителя губернатора Владимирской области Сергея Волкова. Стороны обсудили ввод нового жилья…