20 ноября 2019 в 17:15

Пришельцам тут не место!

Фёдоров и Чадов встречают инопланетян в Кировской области

Отечественный кинематограф продолжает свою экспансию в нишу блокбастеров. В этот уик-энд нам предлагают оценить фантастический боевик с элементами триллера от создателя всех трёх «Гоголей» Егора Баранова.

К счастью для нас, зрителей, в «Аванпосте» режиссёр обошёлся без вездесущего и, очевидно, одного из самых любимых своих артистов Александра Петрова. Впрочем, тут же «вдарил» двумя другими примелькавшимися и не менее «cахарными» киноперсоналиями — Петром Фёдоровым и Алексеем Чадовым. Если у вас нет на них идиосинхрозии и вы не ждёте от «Аванпоста» чего-то сверхъестественного, то фильму удастся неплохо вас развлечь.

Это, конечно, не уровень «Интерстеллара», но всяко не хуже какой-нибудь слабосценарной «Битвы за Лос-Анджелес». Во-первых, визуальные эффекты в картине на вполне голливудском уровне. Во-вторых, в кадре вы увидите не только надоевших и приторных Фёдорова с Чадовым: во второплановых ролях в «Аванпосте» задействованы и настоящие актёры - Ксения Кутепова, Константин Лавроненко, Артем Ткаченко, Юрий Борисов...

С чем у «Аванпоста» точно всё хорошо — это живые, забавные (иногда за гранью) диалоги. Что неудивительно: в сценаристах у фантастического боевика Илья Куликов — тот самый товарищ, что приложил руку к созданию «Учителей», «Мылодрамы» и «Полицейского с Рублёвки». Можно долго рассуждать, насколько такого рода юмор эстетичен, но зачем, если можно просто похохотать? Впрочем, наверняка в том числе из-за диалогов «пера Куликова» рейтинг у картины 16 плюс, так что детям на неё вход воспрещён.

Сюжет развивается в нашем недалёком будущем. Обрывается связь с большей частью городов Земли, а космонавты с орбиты передают, что видят небольшое пятно в Восточной Европе, по своим очертаниям напоминающее круг. В итоге выясняется, что за пределами этого круга (а в нём Москва, Финляндия, некоторые наши соседи по ЦФО и СНГ) — разруха, следы столкновений и бедствий. В общем — жизни нет.

Теперь тем, кто остался, предстоит выяснить, кто напал на человечество и как долго продержатся они — не исключено, что последние из людей? Немного спойлернём: создатели явно хотели «нагнетать» по ходу действия, но на просмотре вам захочется скорее «поржать».

Заголовок в газете: "Аванпост"
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…
20 минут назад «Т Плюс» поддержала региональные этапы Всероссийского чемпионата по профмастерству «Профессионалы» во Владимире и Иванове
Владимирский филиал «Т Плюс» стал социальным партнером региональных этапов чемпионата по профмастерству «Профессионалы», которые завершились во Владимире и Иванове.