22 ноября 2019 в 13:51

Заместитель министра сельского хозяйства посетил Владимирскую область

22 ноября заместитель министра сельского хозяйства Максим Увайдов с рабочим визитом посетил Владимирскую область. В администрации региона состоялась его встреча с губернатором Владимиром Сипягиным. После этой беседы заместитель министра и врио первого вице-губернатора области Максим Брусенцов провели совещание с представителями муниципалитетов о состоянии и перспективах развития аграрного комплекса Владимирского региона.

Максим Брусенцов пояснил, что основными темами обсуждения стали возможности включения с будущего года Владимирской области в новую федеральную программу комплексного развития сельских территорий России.

Также в центре внимания - вопросы обновления парка сельхозтехники с помощью лизинговых программ и преодоления проблем в производстве мяса в связи со сложной эпизоотической ситуацией.

- Фактически мы перезапускаем программу комплексного развития сельских территорий России, - сказал замминистра Максим Увайдов. - Инициатива при этом должна исходить от местных властей, от регионов. И тот, кто использует средства по программе с наибольшей эффективностью, сможет получить дополнительную поддержку.

Увайдов подчеркнул, что программа позволит развивать и сельскую местность, и аграрное производство. Задача в том, чтобы качество жизни селян было на том же уровне, что и у горожан.

- Думаю, мы сможем охватить большую часть сельских территорий Владимирской области. Нам нельзя упустить возможности комплексного развития села, - подчеркнул Максим Увайдов.

Замминистра призвал вводить больше земель в сельхозоборот и при этом уделять внимание правильному юридическому оформлению и постановке участков на кадастровый учет.

- Сейчас у нас непростые времена. Инвестиционная активность невысокая. За каждого инвестора нужно бороться. Надо создавать благоприятные условия для инвестирования в сельское хозяйство. Для Владимирского региона важно отдавать преимущество тем, кто собирается заниматься животноводством, несмотря на долгую окупаемость проектов и множественные риски, в том числе из-за вспышек болезней животных.

Обращаясь к представителям местных властей, Увайдов подчеркнул:

- Все мы делаем одно дело. Власти муниципалитетов - это становой хребет развития села и реализации федеральной программы.

- Все зависит от ваших проектов, предприятий, людей, - добавил Брусенцов. - А мы ваши проекты поддержим и продвинем.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…