1 декабря 2019 в 13:15

В тени Александра Невского

Фото: Владимир Чучадеев
770 лет назад на великокняжеском престоле во Владимире осваивался Андрей Ярославич.  В исторической памяти он остался в тени своего знаменитого старшего брата – Александра Невского. А ведь Андрей участвовал в Ледовом побоище, сражался с монгольскими захватчиками, когда борьба с Ордой многим казалась делом безнадежным.

Брат Невского

В 1240 году Александр Невский победил шведов на Неве, но вскоре поссорился с новгородцами и удалился в свой удел в Переяславль-Залесский.

Однако в это время в Прибалтике усилили натиск немецкие рыцари, и новгородская купеческая республика снова вынуждена была подыскивать себе князя-полководца. Решение о кандидатуре принимал Ярослав, великий князь Владимирский. Он предложил сына Андрея, но тот почему-то совсем не приглянулся новгородцам. И они все-таки выговорили себе князем Александра Невского.

Однако Андрей тоже не остался в стороне. Он привел владимиро-суздальские полки к Чудскому озеру и стал участником победоносного сражения. Но все лавры после Ледового побоища достались, конечно, старшему брату.

В 1247 году, уже после смерти отца, Александр и Андрей отправились в большое путешествие - в Орду к татаро-монгольским властителям, которые тогда решали, кто станет главным на Руси – великим князем Владимирским.

Сначала братья побывали в столице Волжской Орды (Улуса Джучи). А потом им пришлось добираться аж до ставки великого хана в Каракоруме - на территории современной Монголии. Хан Гуюк к тому моменту умер, и решение принимала его вдова Огуль Гамиш. Почему-то она ярлык на Великое княжение Владимирское отдала Андрею, а Александру достался Киев.

В то время Киев уже утратил былое значение, а Владимир считался более важным центром в политическом и экономическом смысле. Будто бы Александр таким решением ханши был раздосадован, но так или иначе в 1249 году именно Андрей занял великокняжеский престол во Владимире.

Зять Галицкого

Важным политическим событием стала свадьба Андрея. Дату бракосочетания определяют рубежом 1250 и 1251 годов. Имя невесты тоже достоверно не известно. Некоторые источники указывают, что ее звали Анастасией. Но все это «мелочи», главное, суженая Андрея была дочерью князя Даниила Галицкого, харизматичного властителя юго-западных русских земель.

Даниил Романович умудрялся вести самостоятельную политику в Галицко-Волынском княжестве, между Востоком и Западом, взаимодействовал с Литвой, Польшей, Венгрией и даже Римом. Даниил продвинул одного из сыновей на австрийское герцогство. Более того, Галицкий был даже коронован в качестве «короля Руси» при поддержке папы римского. И старался сопротивляться Орде.

Венчание Андрея и Анастасии во Владимире совершали два Кирилла – митрополит Киевский и епископ Ростовский – видные архиереи. Это говорит об особом значении брака.

Историк Лев Гумилев называет Андрея Ярославича «западником». Возможно, Андрей пытался с помощью супружеских уз объединить силы со своим тестем Даниилом Галицким. Или сам галицкий «король Руси» надеялся на поддержку зятя?

Интересно, что речь шла о взаимодействии двух городов с одинаковым названием – Владимира-на-Клязьме и Владимира-Волынского. Однако реального союза между юго-западом и северо-востоком Руси тогда не получилось.

Против Неврюевой рати

Летописи (редкий случай!) сохранили прямую речь Андрея Ярославича: «Что это, Господи! Докуда нам между собою ссориться и наводить друг на друга татар?! Лучше мне бежать в чужую землю, чем дружить с татарами и служить им».

Это великий князь воскликнул, когда на Русь в 1252 году пришло монголо-татарское войско во главе с Неврюем, прозванное «Неврюевой ратью» - первое массированное наступление татар на Русь после Батыева нашествия 1238 года.

А вот почему Неврюй с войском двинулся на недавно назначенного великого князя Андрея Ярославича? По одной версии, управленческие качества Андрея в Орде в невыгодном свете представил его брат Александр. Будто бы Невский донес, что Андрей не справляется со сбором дани для Орды.

Есть даже мнения, что Александр Невский «объединился с Ордой против брата», «навел татар на Русь»... Правда ли это? Противников этой версии в исторических кругах немало, но и у них однозначных ответов нет. Скорее всего, в Орде решили военной силой проучить непокорных князей. Тем более что поход Неврюя на земли Андрея Ярославича по времени совпал с нападением еще одного монголо-татарского полководца Куремсы на владения Даниила Галицкого. Масла в огонь подлило то, что Андрей отказался ехать в Орду для очередного «разбора полетов» у хана.

А вот Александр Невский в Орду поехал. Но, может быть, не для того, чтобы «подставить» брата, а в попытке смягчить гнев хана и отговорить от более масштабного вторжения на Русь.

Тем временем войско Андрея Ярославича, которого поддержал другой брат – тверской князь Ярослав Ярославич (он был младше Андрея), встретилось с полчищем Неврюя. Решительное сражение произошло под Переяславлем-Залесским. Андрей и Ярослав потерпели поражение. Монголо-татары взяли горо. Погибла жена Ярослава, а его сыновья Михаил и Святослав попали в плен.

Разорив Переяславль и его окрестности, Неврюева рать увела в Орду людей, коней и скота «бещисла», как пишет летописец.

Андрей и Ярослав бежали.

Бегство в Швецию и возвращение

Сначала Андрей подался в Новгород. Однако новгородцы его снова не приняли. Может быть, из страха перед монголо-татарами. Тогда Андрей через Псков отправился в Ревель (ныне Таллин). Там он дождался жену, и они вместе перебрались в Швецию. Прием княжеской четы из Владимира в Швеции - это еще один повод говорить о князе Андрее как о западнике.

В общем, в 1252 году великий князь Андрей фактически был изгнан, лишился титула и стал эмигрантом. А великое княжение Владимирское перешло к Александру Невскому.

Однако на чужбине Андрей пробыл всего четыре года. Видимо, Александр Невский подготовил почву для возвращения брата на Русь. Но при этом Андрею пришлось согласиться с порядками, которые установились в отношениях русских князей и Орды. Александр добился примирения между ханом и Андреем и даже «согласовал» предоставление брату в удел двух городов - Городца на Волге и Нижнего Новгорода.

Потом Невский убедил Андрея вместе с ним снова съездить в Орду, чтобы лично выразить почтение хану. Подействовало! После этого визита в 1257 году Андрей Ярославич получил еще один город - Суздаль.

В 1263 году Александр Невский скончался. Андрей по праву старшинства снова попытался претендовать на великое княжение Владимирское. Но тогдашний хан Берке предпочел отдать титул Ярославу Ярославичу.

Родоначальник

Впрочем, Андрей после этого прожил совсем недолго - он умер в 1264 году. От брака с Анастасией у него остались то ли двое, то ли трое сыновей. От них пошло начало целой династической линии суздальско-нижегородских князей.

Два продолжателя этого рода в XIV веке получали (ненадолго) право на великое княжение Владимирское - Александр Васильевич и Дмитрий Константинович Суздальский.

Впоследствии эту княжескую ветвь стали называть князьями Шуйскими, по названию еще одного удельного города.

Так что прямыми потомками «западника» Андрея Ярославича были известные деятели периода Смуты: князь Михаил Скопин-Шуйский, который одержал победу над поляками на Каринском поле в 1609 году, и даже последний русский царь из династии Рюриковичей Василий Иванович Шуйский, занимавший трон с 1606 по 1610 год.

Историки так пока и не пришли к согласию по поводу логики действий Андрея Ярославича и его непростых отношений с Александром Невским. Но свой заметный след в истории Андрей оставил.

Заголовок в газете: Брат ты мне или не брат?
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…