9 декабря 2019 в 17:32

Владимирские казаки приглашают на историческую выставку

9 декабря, в День героев отечества, Владимирское отдельское казачье общество торжественно открыло во Владимире экспозицию из собраний Государственного исторического музея «Казачество на государственной службе». Участие в церемонии принял главный федеральный инспектор по Владимирской области Сергей Мамеев и врио вице-губернатора Игорь Моховиков.

На выставке, представленной в фойе областного Дворца культуры и искусства, можно проследить историю возникновения российского казачества, казачьего войска, которое принимало участие в основных сражениях и войнах. На экспонатах, подготовленных для передвижной экспозиции сотрудниками Государственного исторического музея, можно увидеть и уклад жизни казаков, познакомиться с известными династиями, рассмотреть обмундирование и многое другое.

Как подчеркнули представители владимирского казачьего общества, эта экспозиция является одним из этапов масштабного проекта по созданию Центрального музея российского казачества.

Проект будет представлен в 85 субъектах России, а также 42 странах зарубежья, где проживают казаки и их потомки.

Вклад же казаков в современную историю оценил врио вице-губернатора Игорь Моховиков. Он отметил:

- Владимирские казаки принимают активное участие в общественно-политической жизни региона, играя важную роль в воспитании будущего поколения. Казаки проводят немало значимых общественных, культурных и спортивных мероприятий. И мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

На поддержку владимирского казачества в рамках госпрограммы уже выделено и освоено более 3 миллионов рублей. Впереди - новые цели и задачи.

Отметим, что проект по созданию музея российского казачества поддержан главой государства.

Выставка во Владимире будет работать до 13 декабря с 12.00 до 15.00 часов.

Читайте также: Во Владимирской области появится казачья станица?

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
сегодня в 10:40 Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.