12 декабря 2019 в 15:05

«Детсады для престарелых» откроются в области уже в этом году

Среди новшеств в систему социальной защиты входит такое понятие как система долговременного ухода. Несколько регионов России в пилотной системе нарабатывают нормативную базу, а Владимирская область реализует новинку на практике. Как сообщил недавно губернатор области Владимир Сипягин, до конца года на это выделено 15 млн рублей. Разъяснения корреспонденту «ВВ» дала заместитель департамента соцзащиты населения области Ольга Артемьева.

- В чем суть отделений дневного пребывания, которые открываются в нашей области? Почему их называют «детскими садами» для пожилых?

- На базе комплексных центров социального обслуживания у нас сегодня есть отделения дневного - для активных пенсионеров, которые хорошо передвигаются и могут прийти, сами попеть, что-то смастерить и на экскурсию съездить, и на занятия «университета третьего возраста» сходить. Это один из видов социального обслуживания.

Мы открываем отделения полустационарной формы обслуживания - для людей преклонного возраста, требующих постоянного постороннего ухода за собой.

Они сегодня находятся дома, под присмотром своих родственников. Причем эти родственники часто тоже престарелые. К примеру, бабушке 90 лет. Она без памяти, если оставить ее одну, может уйти в неизвестном направлении. А с ней живут 65-70-летняя дочь и внук-инвалид. Представьте, каково дочери жить в такой семье, где за бабушкой нужен постоянный присмотр, сын требует внимания и у самой преклонный возраст и здоровье подводит, нужно идти в больницу?

Вот для того, чтобы родственники могли перевести дух, и открываются отделения дневного пребывания по типу «детского сада». Пожилые люди, которые будут их посещать, послушны, по команде могут есть, сидеть, рисовать. Но зачастую страдают болезнью Альцгеймера, либо склерозом, либо просто из-за возраста дезориентированы. И новые отделения будут нацелены не столько на досуг, сколько на реабилитационный процесс по восстановлению утраченных или сохранению ослабших функций организма. Например, у бабушки после занятий улучшится мелкая моторика рук.

- Сколько будет таких «детсадов» и где?

- Пока, до конца этого года и начало 2020 года, запланировано открытие 9 отделений. Они будут организованы как при комплексных центрах, так и в домах-интернатах. К примеру, на базе пансионатов в поселке Садовый Суздальского района и в поселке Вербовский округа Муром, на базе пансионата имени Е.П. Глинки в Вязниках. Также пять отделений появятся на базе комплексных центров социального обслуживания населения во Владимире, Коврове, Камешково, Кольчугино и Муроме. Планируется, что эти отделения примут 80 человек.

- На какое время и кого станут принимать в новых отделениях?

- Пожилых людей можно будет оставлять на 4-5 часов, к примеру, два-три раза в неделю. По заказу могут быть организованы обед и полдник. Решаться вопрос о посещении отделения станет решать комиссия, с учетом мнения врачей. Будут брать людей старшего нетрудоспособного возраста, инвалидов и даже пациентов с психическими заболеваниями, но не представляющими угрозы для окружающих.

Перечень услуг будет индивидуальным и может меняться, в зависимости от потребностей человека. К занятиям по реабилитации будут привлекаться медицинские работники, психологи.

- Какой будет оплата услуг?

- Будут предоставляться реабилитация, уход и питание. При необходимости, и доставка. Для этого есть расчеты и тарифы. Если среднедушевой доход человека ниже или равен 1,5 величине прожиточного минимума, то все услуги для него будут бесплатны.

Если больше, то плата по тарифам, но она не может превышать 50% разницы между величиной среднедушевого дохода получателя услуг и предельной величиной среднедушевого дохода, установленной в области.

Если доход человека, к примеру, 13 тысяч рублей, то для него все услуги бесплатны.

Если доход больше 18 тысяч, и для него, к примеру, выберут 9 услуг, в том числе наблюдение за состоянием здоровья, организация оздоровления, досуга, полноценное двухразовое питание (обед, полдник), то оплата составит 1190 рублей за 10 дней.

Первое отделение «детсада» открыто в Муроме, на базе комплексного центра социального обслуживания. И сотрудники уже получили за организацию работы слова благодарности.

Добавим, что сегодня в уходе за престарелыми людьми и инвалидами по линии соцзащиты можно также оформить услугу персонального помощника, сиделки. К оказанию различной помощи привлекаются волонтеры и общественные организации.

Читайте также: Во Владимире общественники защищают права пациентов

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…