17 декабря 2019 в 08:12

Как могут быть особенными туристические сувениры из Владимира

16 декабря в областном Доме молодежи в проекте «Диалог на равных» прошла встреча с основателем сувенирной артели «Дядя Миша» Михаилом Самойловым. Интересный, откровенный  разговор помог ребятам студенческого возраста узнать немало нового о том, как найти себя в жизни и воплотить творческие замыслы.

«Диалоги на равных» регулярно проходят в рамках регионального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование». В данном случае диалогом с Михаилом Самойловым динамично управлял ведущий специалист комитета по молодежной политике областной администрации Егор Федоров.

Молодежь, собравшаяся послушать и задать вопросы Михаилу Самойлову, действительно уселась в кресла на равных с известным «спикером».

Впрочем, и сам «дядя Миша» весьма молод - Самойлову всего 32 года. И уже пять лет он занимается сувенирами.

В диалоге его попросили рассказать о себе и своем деле, а затем засыпали вопросами.

Собеседникам Михаила интересно было узнать, как ему пришла идея основать сувенирную артель. Удалось выяснить взгляды популярного владимирца на жизнь, разные страны и города и прочее.

Михаил Самойлов рассказал, как он убедился, что провинциальным журналистом долгое время работать скучно. Вот и решил создать свое дело с необычным – шутливым - подходом к туристическим сувенирам из Владимира.

Так появились чайная серия «Владимир-чай» с разными известными деятелями по имени Владимир, в том числе с изображением губернатора Владимира Сипягина, книжка с забавными наклейками-портретами выдающихся владимирцев всех времен, «Тетрадь в клеточку» про Владимирский централ, «Владимирская азбука» и многое другое.

Ребят в «Диалоге на равных» с Самойловым интересовало еще многое: например, как рождаются идеи сувениров?

Оказалось, что это только не просто случайные озарения, а результат креативного поиска, который ведут люди разных взглядов, усевшиеся за один стол. То есть, - это вполне управляемый процесс по определенной модели.

Много рассказав о своей артели, парадоксальный Самойлов вдруг начал убеждать молодых собеседников не идти его путем:

- Сувенирами никогда не занимайтесь! Во-первых, есть неблагодарная публика, которой очень сложно доказать, что Владимир – это не только соборы. Во-вторых, когда ты сделаешь хороший сувенир, его идею будут воровать. А все вопросы отстаивания авторского права - это бесконечная история, долгие суды. Это так скучно, что «высасывает» все желание отстаивать свою правоту.

К тому же, не все творческие задумки, которые нравятся самим артельщикам, приносят высокий доход, по словам Михаила.

Но сам он разработку сувениров бросать явно не собирается. Почему же?

Наверное потому, что сувенирное дело Самойлов относит скорее к разряду хобби. И считает проявлением своего владимирского патриотизма.

- Я имею право проявлять так свой патриотизм, - заявил Михаил.

Он доказывает своими шутливыми сувенирами, что Владимир – вовсе не скучный город, жителям которого осталось только обижаться на Москву за утраченное столичное величие…

Следующий «Диалог на равных» в областном Доме молодежи (во Владимире, на улице Дзержинского, д.5) пройдет с хореографом, преподавателем латиноамериканских танцев, основателем танцевальной академии LaViDanza Валерией Лебедевой 20 декабря в 16 часов.

Читайте также: Владимирские сувениры вошли в число лучших в России

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…
33 минуты назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…