17 декабря 2019 в 15:48

МЧС советует покупать пиротехнику в проверенных местах

Чтобы Новый Год не стал трагедией, жителям Владимирской области необходимо с осторожностью подойти к вопросу выбора салютов и других пиротехнических изделий. Каждый вправе потребовать от продавца сертификат на любой праздничный фейерверк. А дальше - строго следовать инструкции.

Накануне январских праздников корреспонденты "ВВ"отправились вместе с инспекторами МЧС в профилактический рейд по местам продажи пиротехники. Основными точками стали - магазин на улице Чайковского, расположенный рядом с гостиницей "Золотое кольцо", точки продажи новогодних салютов на парковке ТЦ "Крейсер" и близ гипермаркета "Ашан" на Нижней Дуброве.

В первых двух магазинах опытные продавцы с удовольствием проконсультировали участников рейда о том, как безопасно использовать пиротехнику. У каждого были сертификаты на продукцию с соответствующим сроком годности. В точке продаж на Нижней Дуброве также были документы, но продавец попался неопытный, работающий всего второй день. И для него инструктаж от инспектора МЧС оказался не менее полезен.

А значит, вопрос собственной безопасности салютующих остается на их же совести. Необходимый документ на любое изделие может спросить каждый покупатель, достигший 16 лет. Лицам младше этого возраста никто не имеет права продавать пиротехнику.

По словам продавцов, в настоящее время только 15% покупателей заботятся о своей безопасности, спрашивая документы на фейерверки и салюты. И, как правило, это постоянные клиенты.

Профилактические рейды инспектора МЧС проводят регулярно, но также советуют каждому жителю беспокоиться о своей безопасности самостоятельно.

- Вы видите, что нарушений никаких нет, продукция сертифицирована. А если и возникают нарекания, то они устраняются в сроки. Конечно, в рамках собственной безопасности, необходимо приобретать пиротехнику только в специализированных магазинах. Лучше не покупать пиротехнические изделия в передвижных точках, которые сложно держать на контроле. За отсутствие документов на изделие, а также за некачественный товар предусмотрена административная ответственность, - отметил Михаил Татаровский, старший инспектор отдела надзорной деятельности по Ленинскому району города Владимира.

За последние два года несчастных случаев при использовании пиротехнических изделий зафиксировано не было. Но необходимо каждый раз проверять продукцию и использовать ее только по назначению, строго соблюдая законодательство. Нельзя ничего поджигать и запускать в закрытых помещениях, также лучше избегать общественных мест и мест большого скопления людей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…