24 декабря 2019 в 19:22

Во Владимире предлагают прекратить уничтожение санкционных продуктов

Фото: Александр Известков
Отдавать санкционные продукты бездомным. Такая инициатива выпускников «Школы юного законотворца» прозвучала на заключительном в 2019 году заседании Молодежной думы при Законодательном Собрании Владимирской области.

Напутствие

Началось заседание с поощрений самых активных членов Молдумы по итогам года. Например, депутат Заксобрания Александр Цыганский вручил благодарность ЗС за подписью спикера Владимира Киселева Сергею Попову за развитие молодежного парламентаризма и инициативность.

От имени коллег-депутатов ЗС Александр Цыганский поблагодарил всех членов Молдумы за совместную работу в уходящем году и вообще по жизни.

- Вы всегда есть и будете нашими главными помощниками, а мы — Вашими старшими товарищами, готовыми реализовывать те замечательные проекты, которые вы инициируете, - сказал Александр Цыганский.

Вместе с ветеранами

Председатель Совета ветеранов Ленинского района города Владимира Вячеслав Гадалов рассказал ребятам о работе этой общественной организации. Первым приоритетом для Совета ветеранов является забота об участниках войны — их в районе только 130 человек.

- Мы должны радоваться тому, что поколение, которое обеспечивало Великую Победу, по-прежнему с нами, - сказал Вячеслав Михайлович. - К сожалению, многие уже в силу возраста не могут посещать различные мероприятия. Но главное, что они живы!

Ветераны войны очень радуются, когда видят, что молодежь о них не забывает.

Напомнил председатель Ленинского районного Совета ветеранов и об особом символе, который появился по инициативе организации, - о Дереве дружбы на площади Победы. Этот молодой дубок символизирует и мужество наших воинов, и их призыв к миру вместе с немецкими ветеранами, в том числе - бывшими военнопленными, которые лечились во Владимирской области.

- Воспитание молодых в духе верности традициям Отечества - это еще одна наша задача, - сказал Вячеслав Гадалов.

Он ожидает от молодых и активности в увековечении памяти о героях войны, чтобы о них не забывали на малой Родине.

- Работы у нас непочатый край, но годы летят, активно работать многим из нас непросто, поэтому мы будем только рады помощи молодых, - добавил Вячеслав Михайлович.

После сообщения о реализации регионального патриотического проекта «Знаю. Помню. Дорожу...», состоялась церемония подписания соглашения между Молодежной думой и Ленинским Советом ветеранов.

Инициативы юных

Уделяя большое внимание самым старшим, в Молдуме не забывают о ближайшей юной смене. Об этом шла речь при подведении итогов осенней сессии областного образовательного проекта «Школа юного законотворца». Ее выпускниками стали более 100 школьников Владимира. Главный итог этой парламентской учебы - законотворческие инициативы. О двух из них авторы рассказали на заседании Молдумы.

Например, в проекте обращения к президенту РФ с просьбой внести изменение в указ № 391 от 29 июля 2015 года ребята предлагают не уничтожать продукты, запрещенные к ввозу в Россию, а транспортировать их в пункты кормления бездомных и приюты для животных, бесплатно и на некоммерческой основе. При этом запретить выбрасывать такие продукты.

Еще одна команда юных закотноворцев выработала проект дополнительных ограничений продажи алкоголя на территории Владимирской области.

Среди других тем финального заседания Молодежной думы 2019 года было подведение итогов работы Совета молодых депутатов при Заксобрании и второго межрегионального молодежного саммита ЦФО «Политический рубеж».

В будущем году срок работы нынешнего состава Молдумы завершится, и будет сформирован новый состав этого молодежного общественного органа при областном парламенте Владимирского региона.

Ранее мы сообщали: В Заксобрании оценили социальные инициативы молодых

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…