25 декабря 2019 в 20:59

В Новлянском доме-интернате появилась кулинарная мастерская

Гостеприимные стены Новлянского дома-интерната для престарелых и инвалидов согревают более 100 человек, из-за болезней и старости нуждающихся в посторонней помощи. Это люди разных профессий и судеб, различного вероисповедания находят в стенах интерната заботу и внимание.

Более 70 жителей интерната относятся к категории людей с ограниченными возможностями, имеют инвалидность по состоянию здоровья.

Структура учреждения состоит из отделения милосердия в деревне Переложниково и психоневрологического отделения в поселке Новлянка. В отделениях созданы все условия для беспрепятственного доступа людей с ограниченными возможностями к объектам и услугам.

Специальный транспорт помогает осуществлять поездки клиентов в учреждения культуры, здравоохранения. Безусловно, все это улучшает качество и уровень жизни инвалидов. В Новлянском доме-интернате стараются, чтобы их подопечные, несмотря на болезни и ограничения, не испытывали проблем и не чувствовали себя брошенными на произвол судьбы.

- Важно уметь выбрать и предложить такое интересное занятие, которое не позволяло бы человеку сосредоточиться на своих болезненных ощущениях и переживаниях, - считает директор дома-интерната Любовь Скворцова. - Для повышения социальной активности, выявления новых интересов у наших подопечных, находящихся на стационарном обслуживании, разработаны программы - с учетом правильно подобранных методик и индивидуальных рекомендаций по реабилитации. У нас есть творческие мастерские, молельная комната и «волшебный» кабинет психологической разгрузки.

Различные программы, такие как «Социальный туризм», «Наши руки не для скуки», «Духовная жизнь», «Здорово здоровым быть», «Солнечный лучик», «Кулинарная мастерская» улучшают самочувствие, способствуют развитию личности, активизируют жизненный потенциал. Кстати, кулинары вовсю готовятся к Новому году и уже собирают рецепты самых вкусных салатов и угощений.

- Наши инвалиды являются активными участниками спортивных праздников, которые организует Владимирская областная общественная благотворительная организация «Специальная Олимпиада», - рассказывает директор.

В рамках Специальной Олимпиады спортсмены-инвалиды показывают хорошие результаты в соревнованиях по мини-футболу, легкой атлетике, настольному теннису, адаптированному туризму, бочче, волейболу, баскетболу.

К тому же спортсмены дома-интерната являются участниками Всероссийских соревнований по мини-футболу «Малые города России», которые проходят на побережье Черного моря. Там для людей с ограниченными возможностями устраивают не только соревнования, но и культурно-массовые мероприятия.

В рамках программы по долговременному уходу на базе учреждения уже семь лет функционирует «Школа по уходу за пожилыми гражданами и инвалидами". Обучение в ней могут пройти все желающие, в том числе жители Селивановского района, которые ухаживают за родственниками, утратившими способность к самообслуживанию и передвижению в связи с преклонным возрастом или заболеваниями.

Если закрыта одна дверь, то всегда открыта другая - гласит народная мудрость. Наверное, именно по этой причине люди с ограниченными возможностями смотрят на мир другими глазами, умудряясь сквозь боль оставаться добрыми, жизнерадостными и веселыми, умеют ценить прекрасное и жить полной жизнью. А сотрудники помогают им в этом.

Коллектив Новлянского дома-интерната поздравляет своих коллег, подопечных и всех жителей Владимирской области с приближением самого радостного, доброго и волшебного праздника — Нового года! Мы желаем всем добра, мира и благополучия! Пусть этот год станет чередой счастливых и радостных дней, наполненных любовью, добром и верой в лучшее!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Прокуроры взяли на контроль состояние дороги на улице Восточной в Красной Горбатке
В Красной Горбатке прокурор добивается приведения автомобильной грунтовой дороги на Восточной улице в надлежащее состояние. В ходе выездных мероприятий установлено, что поскольку дополнительными материалами дорога не укр…
27 минут назад Сотрудники полиции Владимирской области вручили паспорт РФ пианисту Николя Челоро
Во Владимирской области начальник Управления по вопросам миграции УМВД России полковник полиции Олег Шурыгин в торжественной обстановке вручил паспорт гражданина РФ известному композитору и пианисту Николя Челоро. Об это…