26 декабря 2019 в 08:36

По главной улице – с оркестром!

Для Ставровской детской музыкальной школы этот год – особенный. Накануне 50-летнего юбилея здесь сделан большой ремонт. А еще школа отметила 85-летие своего основателя – заслуженного работника культуры РФ, Почётного жителя п. Ставрово и Собинского района и первого трубача Василия Ивановича Цыкина.

Гордость поселка Ставрово

За 50 лет пройден огромный путь. Сначала это была маленькая провинциальная школа, которая располагалась в старом, неприспособленном здании в центре поселка. Ребят обучали по трем специальностям – игре на баяне, фортепиано и духовых инструментах. Работали тогда всего пятеро преподавателей.

Удивительно: из 600 ребят школьного возраста, что живут сегодня в поселке, почти половина занимаются музыкой или каким-то другим видом искусства. Сейчас в ДМШ 25 преподавателей и более 280 учеников. Работают шесть отделений, создано 18 специальностей. Большой процент выпускников продолжает дальнейшее профессиональное обучение и поступает в колледжи, а затем в музыкально-педагогические университеты и консерватории.

Славится Ставрово и своим знаменитым детским духовым оркестром. Это гордость поселка! Впрочем, как и фестиваль «Серебряные трубы», который проводится здесь уже много лет. А на открытые праздничные и отчетные выступления учащихся и преподавателей школы, которые проходят в Центре культуры и спорта, приходят жители всего поселка. В зале - аншлаг!

В чем секрет популярности музыкальной школы? Почему каждый третий житель Ставрово играет на каком-нибудь музыкальном инструменте, а то и нескольких? Потому что школа – поистине культурный центр поселка. Да и атмосфера здесь уютная, домашняя. Все сделано с большой любовью!

Школа – дом родной

В трудные 90-е годы, когда школе передали заброшенное здание бывших детских яслей, восстановлением занялись сами преподаватели. Сколотили строительную бригаду, нашли профессионального специалиста, который составил смету и руководил процессом, достали материалы и своими руками, в свободное от занятий время, с раннего утра и допоздна, делали ремонт. Уникальный опыт! Может из-за того, что доля мужского воспитания здесь ощутима, среди учеников – больше половины мальчишек.

Накануне 50-летнего юбилея деньги на ремонт музыкальной школе выделила администрация Собинского района и лично глава Александр Разов. Он, по словам коллектива, никогда не отказывает в помощи. А новые музыкальные инструменты ДМШ получила в этом году по программе областного департамента культуры.

Сегодня уже при входе в школу взгляду открывается холл с зеркалами и мягкими оранжевыми диванчиками, гардероб с веселыми нотками, а еще интересная музейная экспозиция – с фотографиями нескольких поколений. Запросто можно узнать в смешном мальчугане с трубой или саксофоном папу или старшего брата. На стенах школы повсюду – картины владимирских художников, витрины с дипломами и памятными знаками лауреатов конкурсов и крупные фотографии, запечатлевшие историю, к примеру, выступления на музыкальных фестивалях в Москве или лагере «Артек».

Директор школы Юрий Викторович Колотилов с удовольствием проводит экскурсии по классам и залам. Показывает условия, в которых занимаются дети и преподаватели. Для него школа - как дом родной! Каждый класс неповторим, оформлен в своем стиле. Эксклюзивная мебель, занавески, хорошее продуманное освещение, шкафы с узорами и музыкальными картинками, звуковое оборудование, новенькие инструменты, наглаженные костюмы…

В зале, где занимаются народники, есть уголок с атрибутами русского народного быта – прялкой, самоваром, лаптями да баранками. Шкаф разрисован в стиле ярмарочных гуляний. Что бросается в глаза – школа выглядит так, как будто ремонт только что закончен, а ведь ребята проучились уже полгода. Нигде ни единой царапинки, ни одного написанного слова! Хотя среди учеников есть всякие ребята, здесь не только тихих и примерных берут, но и хулиганов. Главное – талант!

О звездах и лауреатах

Преподаватели готовы часами рассказывать про своих учеников и их достижениях, с удовольствием вспоминают курьезные истории.

- Что вы! Если перечислять награды и победы на конкурсах хотя бы за последний год – часа не хватит! – утверждает завуч, ведущая музыкальную литературу и класс фортепиано Елена Аркадьевна Белкина. – Только сейчас у нас ребята с преподавателями уехали на два всероссийских конкурса. Список лауреатов огромен.

Авангард школы – это отделение духовых и ударных инструментов. Даже в 80-е годы мальчишек, желающих играть на трубе, кларнете или барабанах, было очень много. Сказывалось, что среди преподавателей обучение вели два заслуженных работника культуры – Василий Иванович Цыкин и Юрий Викторович Колотилов. На фестиваль «Серебряные трубы» съезжались оркестры со всей страны, даже из Сибири. В жюри сидели профессора Московской академии им. Гнесиных, весь цвет духовой музыки. Сейчас фестиваль стал скромнее по числу участников, но все равно проходит каждый год.

Все преподаватели отделения духовых и ударных инструментов готовят учеников для выступлений на творческих конкурсах и фестивалях. Недавно с тремя победами вернулись из Подмосковья ученики Юрия Викторовича Колотилова - Никита Алексеев, Ваня Чижов и Роман Колотилов. А детский духовой оркестр привык гастролировать со своим руководителем не только по России, но и по другим странам мира.

Крепкий стабильный класс учеников у Владимира Николаевича Родина, который учит играть на кларнете. Он воспитал немало настоящих «звезд». К примеру, его ученик Алексей Шипунов учится в Московской государственной консерватории, а Эльнур Исмаилов берет призовые места на самых престижных конкурсах и тоже мечтает о поступлении в консерваторию.

Духовой оркестр Ставровской школы традиционно приглашают для участия в спецпроекте международного военно-музыкального фестиваля в Москву «Спасская башня детям». Безусловно, это огромный опыт и ответственность для маленьких музыкантов.

По числу достижений не отстают от «духовиков» и другие отделения школы, в том числе фортепианное и художественное. Кстати, у последнего появилось недавно отдельное комфортное помещение для мастерских.

Про династии

Ставровская музыкальная школа уникальна и тем, что здесь трудится немало супружеских пар. Они «пускают корни», и появляются уже целые династии музыкантов. Это ценно для продолжения культурных традиций.

У директора Юрия Колотилова профессиональная династия с годами разрастается все больше. В школе преподает его супруга, гобоистка Наталья Александровна. Музыкантами стали и две их дочери. Старшая Мария после окончания Московского музыкально-педагогического института им. М. М. Ипполитова-Иванова вместе с мужем работает в оркестре Министерства обороны. Младшая дочь Дарья окончила Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского и работает во Владимирском губернаторском симфоническом оркестре. С музыкой связали свою жизнь и другие родственники четы Колотиловых. Теперь азы исполнительского мастерства осваивают уже и внуки.

Ученик Юрия Колотилова Владимир Родин тоже много лет преподает в родной музыкальной школе вместе с женой Ольгой. Он – кларнетист, она – пианистка. Два их сына – музыканты, старший играет на тромбоне во Владимирском губернаторском симфоническом оркестре, младший, тоже тромбонист, готовится к службе в рядах Российской армии.

Более 20-ти лет рука об руку в школе трудится семейная пара Сайгушкиных – Елена Сергеевна – заведующая фортепианным отделением и баянист Николай Васильевич.

Продолжает традиции преемственности и молодая семейная пара преподавателей - Максима и Ирины Евдокимовых. Он – трубач, она – флейтистка.

В канун Нового 2020 года у большого творческого коллектива Ставровской музыкальной школы – грандиозные планы на новые победы и яркие открытия.

Ранее мы сообщали: Малыгинская школа искусств отметила юбилей

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Житель Владимира насмерть забил супругу ножкой от табуретки и выкинул её тело из окна
Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Владимир 1979 г.р., которого обвиняют в убийстве супруги. Подробности преступления сообщают сразу два региональных ведомства - Следственн…
сегодня в 11:30 Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…