26 декабря 2019 в 09:43

Губернатор дал поручение газифицировать Тюрмеровку

Фото: Леонид Новиков
Губернатор Владимир Сипягин провел последний в этом году личный прием граждан. На нем он принимал решения по самым насущным проблемам: газификации, транспортному сообщению, жилью и капитальному ремонту.

Светлана Данилова, работник Дома-интерната милосердия для престарелых и инвалидов в поселке Тюрмеровка (Судогодский район), пришла просить подвести сельчанам газ. «Мы уже сколько лет греемся от печки, а газ нам только обещают, да не ведут!» – пожаловалась Данилова. А Тюрмеровка – не такая и маленькая деревня, здесь живет более 700 человек. Дров не напасешься. Проблема для региона носит общий характер: природный газ подведен только к половине сельских населенных пунктов.

«Это вам на личный контроль, Сергей Владимирович, – обратился губернатор к председателю контрольного комитета областной администрации Полузину. – Газификация Владимирской области – это первостепенная задача. Газ в Тюрмеровку должен быть проведен и подан в дома до начала следующего отопительного сезона».

Заодно в Тюрмеровке придется теперь латать и дороги. «Живу 20 лет в этой Тюрмеровке – не пройти, не проехать. Дороги не заасфальтированы, ямы кое-как засыпаны», – не стала останавливаться на достигнутом просительница. Действительно, как без хорошей дороги в поселке с Домом милосердия?

Учительница Косинской школы Анастасия Кузнецова из Юрьев-Польского района живет в одной комнате площадью 28 квадратных метров с четырьмя детьми. От них она привезла губернатору новогодний подарок: маленькую искусственную елочку, около которой пригрелась толстая плюшевая мышь – символ наступающего нового года по восточному календарю, сулящий богатство и удачу. «Это мои дети для вас смастерили!» – пояснила учительница из Косинского.

«Как это можно воспитывать четырех детей в одной комнате?» – удивился губернатор. Выяснилось, что учительница «признана «нуждающейся». И в 2020 году имеет право на получение субсидии для приобретения жилья. Но, как говорится, «иметь право» и «иметь квартиру» – «две большие разницы». Губернатор потребовал, чтобы до 1 июля следующего года Анастасия Кузнецова и ее дети справили новоселье: «Поеду в Юрьев-Польский, обязательно к вам заеду», – пообещал Владимир Сипягин. И напомнил местным властям, что учитель на селе – первый человек.

Пенсионер из Гусь-Хрустального Александр Власов рассказал о прогнивших полах в его муниципальной квартире: «25 лет я ходил ко всем предыдущим губернаторам – толку никакого!» Чиновник из Гусь-Хрустального доложил: «Эта квартира была на контроле и глава города подтверждает, что вопрос с полами мы решим в следующем году!» Но Владимира Сипягина такой ответ не устроил. Он указал жилищной инспекции на необходимость контроля состояния муниципального жилья: «Сейчас мы устроим проверку, и, если действительно окажется, что у вас волокита, то будем принимать жесткие меры. Зафиксируйте срок ремонта – не позже мая!» Пенсионер рассказал, что дом недавно штукатурили, т. е. капитально отремонтировали!

Директор Малыгинской средней школы (Ковровский район) Александр Самохвалов сообщил, что школьные автобусы выработали свой ресурс: «Автобусам на следующий год – 10 лет – дольше этого срока их эксплуатировать запрещено. В Малыгино школьные автобусы привозят 148 школьников из удаленных деревень, делая по 16 рейсов в день. Губернатор попросил подготовить письмо в Минэкономразвития с просьбой помочь с автобусами: «А если там не выделят, будем вносить поправки в областной бюджет через Законодательное собрание». Новый автобус для школьников у малыгинской школы будет.

Граждане из деревни Лубенцы Камешковского района пришли просить восстановить автобусную остановку. Она у них была как раз рядом со школой. А теперь уже несколько лет вместо остановки – лужа. «Как закончится зима, остановку восстановить, установить освещение и знаки пешеходного перехода», – распорядился губернатор. И потребовал представить ему список всех населенных пунктов, в которых нет павильонов для остановок общественного транспорта.

Ранее мы сообщали: Малыгинская школа искусств отметила юбилей

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Во Владимирской области заболеваемость населения ковидом снизилась еще на 7,2%
На территории Владимирской области регистрируется снижение заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Показатель на 100 тыс. человек понизился по сравнению с предыдущей неделей на 7,2%, сообщили в управлении Роспотре…
28 минут назад Во Владимире обсудили возможности трудоустройства участников СВО
На площадке Штаба общественной приемной Президента РФ состоялся круглый стол на тему «Труд и занятость» - в контексте озвученного главой государства послания Федеральному собранию. Его модератором стала омбудсмен по за…