26 декабря 2019 в 16:10

Владимирская область перейдет на режим повышенной готовности

Фото: Юлия Зарипова
С 30 декабря и по 13 января 2020 года органы управления, силы и средства территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Владимирской области будут работать в режиме повышенной готовности.

Соответствующее распоряжение подписал губернатор Владимир Сипягин для обеспечения безопасности и снижения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в дни новогодних каникул в местах проведения массовых мероприятий, на объектах энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, на автомобильных дорогах региона.

Для защиты населения от чрезвычайных ситуаций органы управления всех уровней должны провести проверки объектов жизнедеятельности, социальной защиты населения, топливно-энергетического комплекса и ЖКХ, транспортной инфраструктуры, образовательных организаций на предмет антитеррористической защищенности и работы охраны на объектах, обеспечить устойчивое функционирование объектов электроэнергетики, экономики и жизнеобеспечения населения, усилить контроль за состоянием окружающей среды, провести комплекс мероприятий по обеспечению безопасности на водных объектах, на автодорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения, на социально значимых объектах, сообщает пресс-служба АВО.

Департаменту здравоохранения областной администрации поставлена задача организовать выполнение мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности здоровья граждан в местах массового пребывания. Напомним, что уже стал известен график работы лечебных учреждений в новогодние праздники.

Департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации области должен обеспечить готовность сил и средств подчиненных организаций к оперативному решению задач по ликвидации аварий на системах ЖКХ и энергетики.

Департаменту транспорта и дорожного хозяйства областной администрации предписано обеспечить проведение комплекса мероприятий по обеспечению безопасности на автодорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения, а департаменту социальной защиты населения – комплекса мероприятий по обеспечению безопасности в подведомственных учреждениях.

Руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, местных администраций и организаций рекомендовано провести выполнение мероприятий режима повышенной готовности в соответствии с постановлением Правительства России и принять дополнительные меры к обеспечению бесперебойного функционирования всех систем жизнеобеспечения и объектов социальной сферы, коммунальных служб и систем энергоснабжения.

УМВД России по Владимирской области также дало свои рекомендации, как провести Новый год и Рождество без ЧП.

Полицейские напоминают: в праздничные дни в магазинах, на ярмарках и рынках особо многолюдно. Граждане, озабоченные предновогодними хлопотами, к сожалению, становятся менее внимательными, чем и пользуются преступники. Чтобы не стать жертвами преступления всегда и везде сохраняйте бдительность: при посещении мест с большим количеством людей не демонстрируйте наличие крупных денежных сумм, не оставляйте без присмотра кошельки, сумки, не храните деньги и мобильные телефоны в карманах одежды, откуда их легко похитить.

Нельзя терять бдительность и при покупке товаров через Интернет. Мошенники привлекают потенциальных жертв низкими ценами на товары известных брендов. Покупателей просят внести предоплату, как правило, перевести денежные средства на электронный кошелек. В течение нескольких дней магазин обещает скорую доставку товара, после чего бесследно исчезает. Схожий способ мошенничества используется при продаже товаров или услуг на электронных досках объявлений.

Рекомендация родителям: не оставляйте без присмотра детей, особенно при посещении массовых мероприятий! "Выучите с ребенком фамилию, имя и адрес проживания, чтобы в экстренном случае он смог назвать данные сотрудникам полиции. Также напомните детям о мерах предосторожности при общении с незнакомыми людьми", - напоминают специалисты ведомства.

Читайте также: По Владимиру колесит «новогодний троллейбус»

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
41 минуту назад В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…
сегодня в 15:50 Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…