10 января 2020 в 15:28

В Боголюбове открыли ясли-сад для детей с двух месяцев

10 января в поселке Боголюбово губернатор Владимирской области Владимир Сипягин открыл новый детский сад «Радуга».

… Жительница пос. Боголюбово Суздальского района Ирина Елагина вместе с маленькой дочкой Олесей с интересом рассматривала прогулочные игровые площадки и группы в новом детском саду.

Ирина – многодетная мама. Двух старших сыновей, которые теперь уже школьники, ей приходилось раньше возить из поселка в детские сады во Владимир.

- И вот теперь дочка, которой 1 год 5 месяцев, будет ходить в новенький уютный сад, - радуется она. – Наш поселок строится. Детей рождается много. Даже в школе вместо двух классов стали открывать по третьему в параллели.

- Для нас это удобно, - говорит многодетная мама. - Детский сад буквально в нескольких минутах от дома, если через поле идти. Пока прямой дороги нет, но, думаю, появится!

И таких, как Ирина, гостей в праздничный день было немало. Местные жители, стоящие в очередь на место в детском саду, откликнулись на приглашение и вместе с малышами явились на экскурсию в симпатичный разноцветный и уютный дом, построенный в короткие сроки. Даже те карапузики, что сидели в колясках с соской во рту, вместе со всеми радовались и хлопали во время торжественной церемонии открытия.

Дошкольное учреждение на 108 мест (3 группы для детей в возрасте от 2 месяцев до 3-х лет и 2 группы для детей старше 3-х лет) построено в рамках реализации регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография». На его возведение и оснащение были выделены более 59 млн рублей из федерального бюджета, 29 млн рублей из областного и 1,8 млн рублей из местного.

Открытие нового детского сада в Боголюбове поможет полностью решить проблему очерёдности с учётом детей, которые сейчас живут в Боголюбовском поселении, но посещают детские сады Владимира.

- Рад, что 2020 год начинается с такого прекрасного события, как открытие дошкольного учреждения в Суздальском районе, - сказал губернатор Владимир Сипягин. – Наконец мы вместе добились того, что у нас не будет проблем с ясельными группами в поселке Боголюбово. Родителям больше не придется возить своих малышей во Владимир. Это важно и для развития детей, и для их родителей, которые смогут посвятить освободившееся время семье и трудоустройству.

В январе такой же красивый и комфортный ясли-сад откроется в пос. Сновицы, и в Суздальском районе исчезнет очередь.

По словам директора департамента образования Ольги Беляевой, проблема с очередями будет разрешена и во Владимире – еще в одном муниципальном образовании региона, где не хватает мест для малышей. В первом полугодии 2020 года будут открыты четыре пристройки на 200 мест, а в очереди на 1 января – 196 детей.

- Исполняем поручение президента страны Владимира Путина, - добавила она. – Это он поставил задачу – обеспечить детей от двух месяцев до 1,5 лет местами в дошкольные учреждения.

- Очень рада, что поселок Боголюбово продолжает развиваться, - подчеркнула и. о. главы администрации Суздальского района Татьяна Срибная. – Год назад мы открыли здесь Дом культуры, а сегодня детский сад «Радуга». Так назвали его, кстати, сами жители.

При строительстве детского сада был использован готовый проект из реестра Минстроя РФ, что позволило сэкономить средства.

Кроме обычных групп в детсаду есть многофункциональные помещения, которые оснащены интерактивными средствами обучения, новой мебелью и игрушками.

- У нас есть умный пол, конструкторы и даже наборы для исследовательской деятельности. Например, пчелку можем поместить в колбу, увеличить и рассмотреть ее, услышать, как она жужжит. Одним словом, - простор для творчества! – прокомментировала старший воспитатель Галина Пудова. - Интерактивное оборудование позволит в интересной форме развивать логическое мышление, память детей.

Кроме комфортных условий и современного оборудования, в учреждении применили ноу-хау. К примеру, полы и крыши с подогревом, а еще учреждение обслуживает самостоятельная газовая котельная и энергогенерирующий блок.

Сейчас для нового детского сада подбирают кадры. Работать с детьми будут 35 воспитателей. Группы начнут открываться с февраля. Причем для присмотра и ухода здесь готовы к приему малюток от двух месяцев! На час-два или даже на полдня. Такой опыт – первый в области! А родители в это время смогут учиться или осваивать новую профессию.

Ранее мы сообщали: В новогодние каникулы во Владимирской области родились 180 детей

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…