11 января 2020 в 16:04

Спасатели рассказали, как безопасно окунаться в прорубь

Фото: Владимир Чучадеев
ГУ МЧС по Владимирской области распространило памятку для тех, кто готовится принять участие в традиционных крещенских купаниях. Использовать обувь и не мочить голову - одни из главных рекомендаций.

Для начала МЧС советует определить степень личной духовной и физической готовности к таинству. Абсолютными противопоказаниями являются: эпилепсия, сердечные заболевания, астма, проблемы с щитовидной железой, почками. Ограничения обусловлены воздействием ледяной воды на организм: при погружении в холодную воду происходит спазм капилляров и периферических сосудов – кровь устремляется к сердцу и мозгу, стимулируя работу этих органов, поэтому возникает опасность сердечного приступа, судорог, быстрого развития пневмонии.

Купание без предварительного закаливания может закончиться плачевно, предупреждают спасатели. Системное моржевание способствует оздоровлению организма, а вот погружение в прорубь один раз в году – сильнейший стресс для организма.

МЧС также напоминает, что алкоголь ни до, ни после купания не способствует повышению устойчивости организма к низкой температуре. Наоборот, дает дополнительную нагрузку на сердце.

Окунаться в прорубь МЧС советует только в специально оборудованных местах под присмотром спасателей. Перед заходом в воду нужно сделать разминку, чтобы разогреть мышцы. Раздеваться - постепенно. До проруби надо идти в теплой обуви, чтобы избежать потери чувствительности ног. Окунаться МЧС рекомендует по шею, чтобы избежать рефлекторного сокращения сосудов головного мозга и шока. Не стоит плавать или находиться в воде больше минуты. Это может привести к переохлаждению.

Участникам крещенских купаний следует соблюдать элементарную осторожность:

- ступать по льду до проруби аккуратно, чтобы не поскользнуться;

- не закрывать глаза во время погружения - в маленькой проруби есть риск удариться головой о лед;

- категорически запрещается нырять в прорубь головой вперед.

Родителей спасатели призывают внимательно следить за детьми.

После выхода из проруби рекомендуется растереться полотенцем, быстро одеться и согреться горячим чаем.

Ранее мы сообщали: Во Владимирской области будет оборудовано полсотни крещенских купелей

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…