13 января 2020 в 13:00

Во Владимирской области вырос объем высокотехнологичной помощи

Фото: Владимир Чучадеев
За шесть лет он увеличился в 2,6 раза. Если в 2014 году высокотехнологичную медицинскую помощь получили 5539 пациентов, то в 2019 году – 14 тысяч 403, в том числе 1384 ребенка. Пациенты прошли лечение за счет средств федерального и регионального бюджетов, а также средств обязательного медицинского страхования.

Как сообщили «ВВ» в департаменте здравоохранения Владимирской области, в 2019 году в 16 клиниках региона был пролечен 8231 пациент. Высокотехнологичное лечение за пределами области прошли 6172 человека. При этом число пациентов, получивших ВМП в регионе, постоянно увеличивается – с 37 процентов в 2016 году до 57 процентов в 2019-м.

Больше всего случаев оказания высокотехнологичной медицинской помощи – в Областной клинической больнице (3076). Далее следуют Городская больница №4 города Владимира (1324), Первый клинический медицинский центр города Коврова (687), Областной клинический онкологический диспансер (681) и Центральная городская больница города Коврова (321).

Пациенты, получившие ВМП за пределами региона, проходили лечение в таких клиниках, как Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина, Российская детская клиническая больница РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Научно-исследовательский детский ортопедический институт им. Г.И. Турнера (Санкт-Петербург), Приволжский федеральный медицинский исследовательский центр (Нижний Новгород) и другие федеральные медицинские центры.

В департаменте здравоохранения опровергли информацию о том, что вышедший под занавес прошлого года приказ Минздрава России №1067н от 20 декабря 2019 года лишил возможности оказания высокотехнологичной медицинской помощи пациентов пожилого и старческого возраста при наличии старческой астении. Здесь подчеркнули, что действующий в России порядок не предусматривает ограничений по возрасту пациента. В каждом индивидуальном случае речь может идти только об имеющихся у пациента противопоказаниях.

СПРАВОЧНО

Высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) – это помощь с применением высоких технологий, основанная на последних достижениях науки и техники, в которой нуждаются пациенты со сложными и редкими заболеваниями.

В клиниках Владимирской области выполняются сложные операции на сосудах сердца, восстановительные операции на позвоночнике, проводится высокотехнологичное выхаживание новорожденных, делаются операции по эндопротезированию суставов. Высокотехнологичное лечение получают пациенты с онкологическими и офтальмологическими заболеваниями. Владимирские медики успешно работают в сфере челюстно-лицевой и детской хирургии, а также по другим направлениям.

Ранее мы сообщали о том, что в 2020 году во Владимирской области сделают 30 тысяч бесплатных МСКТ-исследований. Губернатор Владимир Сипягин утвердил территориальную программу государственных гарантий оказания медпомощи населению региона.

Читайте также: Во Владимирской области январские юбилеи отпразднуют 229 долгожителей

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Во Владимирскую область поступила вакцина против ветряной оспы и кори
Об этом сообщает пресс-служба Правительства Владимирской области в официальном телеграм-канале. В апреле также ожидается поставка вакцин против менингококковой инфекции и от ВПЧ (вируса папилломы человека).
30 минут назад Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…