23 января 2020 в 15:05

Житель Мурома представился полковником полиции и инсценировал ДТП

22 января в Санкт-Петербурге правоохранители задержали четверых мужчин по подозрению в совершении мошенничества. Один из задержанных - 43-летний житель города Муром Владимирской области - выдавал себя за полковника полиции. Видео.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, мужчины были задержаны после совершения т.н. «автоподставы» на Лесном проспекте.

По версии следствия, мошенники, находясь в зоне действия нерегулируемого пешеходного перехода, инсценировали наезд на одного из соучастников - жителя Мурома. После этого другой участник банды догнал жертву мошенничества - водителя автомобиля «Мерседес GLE 350», и сообщил ему, что стал свидетелем наезда на пешехода, после чего потребовал от водителя иномарки вернуться на "место ДТП".

Мнимый пострадавший представился полковником МВД и пожаловался, что в результате аварии у него разбились наручные часы «Патек Филипп» стоимостью 1,5 млн рублей.

Во избежание привлечения к административной ответственности за покидание места ДТП, за что предусмотрено лишение водительского удостоверения, злоумышленник потребовал оплатить стоимость разбитых часов.

Водитель согласился на требования мошенника и отправился в отделение одного из банка, где снял в банкомате деньги и передал их помощнику "полковника".

В настоящее время в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Следователи проверяют фигурантов на причастность к совершению других преступлений.

Сотрудники полиции изъяли деньги потерпевшего и предмет преступления - предположительно, это копия дорогостоящих часов.

Читайте также: В Гусь-Хрустальном районе угонщик автомобиля угодил в кювет

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
38 минут назад В Коврове после игры в шахматы хозяин квартиры лишился имущества на 93 тысячи рублей
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области о завершении расследования уголовного дела, главный фигурант которого 34-летний житель Владимира.
сегодня в 12:55 Во Владимирской области сотрудник «РЖД» отделался штрафом за хищение и подлог
17 апреля Октябрьским районным судом города Владимира осужден второй участник хищения денежных средств ОАО «РЖД», выделенных на укладку части кабельной сети на железнодорожных переездах. Виновным признан начальник Владим…