24 января 2020 в 09:47

Счетная палата РФ указала на хроническое недофинансирование ВлГУ

Фото: с сайта ВлГУ
На сайте Счетной палаты РФ опубликован отчет о результатах проверки Владимирского государственного университета им. Столетовых. Согласно информации аудиторов, финансирование опорного вуза Владимирской области в последние годы резко сократилось, большая часть выделяемых средств идёт на зарплаты и налоги, при этом затраты на развитие и материально-техническую базу незначительны.

По информации аудиторов, выделение средств из федерального бюджета сократилось с 56 млн рублей в 2016 году до 48,5 млн рублей в 2018 году.

В опубликованном отчете отмечается слабость собственных исследований и разработок ВлГУ, а также низкий уровень коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.

Несмотря на то, что ВлГУ разработал отвечающую государственным задачам программу стратегического развития, университет не достиг явного прогресса в модернизации профессионального образования. Счетная палата приходит к аналогичным выводам и в отношении Ивановского государственного университета.

"Основным фактором, сдерживающим развитие университетов, выступает ограниченность ресурсов для обновления и развития материально-технической базы, обеспечивающей их привлекательность на рынке образовательных услуг" - отмечается в отчете аудиторов.

По итогам проверки Счетная палата рекомендует Владимирскому госуниверситету развивать сетевые формы реализации образовательных программ, а также принять меры по повышению эффективности деятельности научных подразделений и созданных с участием вуза малых инновационных предприятий.

Читайте также: Половина владимирских студентов — экономисты и гуманитарии

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…