28 января 2020 в 12:37

Цены во Владимирской области растут медленнее общероссийских

Фото: Наталья Ларина
По данным Отделения Владимир Банка России, во Владимирской области размер инфляции в декабре 2019 года снова снизился: с 3,2% до 2,2% в годовом выражении. Аналогичный общероссийский показатель уменьшился за это время до 3,5% с 3%.

Связан этот тренд не только с ростом предложения на продовольственном рынке, сдержанным потребительским спросом и укреплением рубля, но и временным фактором - высокой базой 2018 года, вызванной подстройкой цен к увеличению НДС.

Самое весомое замедление годового роста цен в декабре - с 2,8% до 0,7% - отмечено на продукты питания. Особенно хорошо «сработал» урожай на местную плодоовощную продукцию и сокращение затрат на ее хранение ввиду теплой погоды. Темпы роста цен на импортируемые фрукты (бананы, апельсины, груши, лимоны и виноград) замедлились из-за укрепления рубля. Причиной снижения цен на говядину, свинину, мясо индейки, кур и яйца стал рост предложения, в том числе от региональных производителей.

Что касается цен на непродовольственные товары (рост цен на них снизился с 3,4% до 3,1%), то самыми «недорожавшими» в конце года были легковые автомобили, средства связи, теле- и радиотовары на фоне сдержанного спроса и продолжающегося укрепления рубля. Ну а на фоне роста производства отечественных аналогов импортных лекарств замедлился рост цен и на ряд медикаментов (на какие именно, регулятор не сообщил).

По прогнозу Банка России, в первом квартале 2020 года в целом по стране ожидается инфляция ниже 3%. Во втором полугодии — прогноз на 4%.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…