29 января 2020 в 17:00

В Кольчугине отреставрируют бывший Народный дом

Фото: пресс-служба ООО «ХКА»
Сейчас тут городской Дворец культуры. Его здание построили в 1902 году по проекту венского архитектора Льва Бауэра. Общая площадь объекта – около 2 тысяч кв.м. Работы будут вестись на средства спонсора . В этой роли выступило одно из крупных предприятий города.

Кольчугинский ДК является памятником истории и культуры регионального значения. Поэтому каждый шаг по его реконструкции, начиная с разработки проекта, находится под контролем Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области. Это добавляет и хлопот, и затрат реставраторам.

Общая площадь объекта – около 2 тысяч кв.м. Изначально это был Народный дом, возведенный по инициативе управляющего «Заводов Товарищества Кольчугина» Владимира Ивановича Штуцера. В годы Великой Отечественной войны здесь был военный госпиталь. Потом - ДК.

Планируется, что проект реконструкции здания будет готов в начале лета нынешнего года. Задача специалистов - вернуть былую красоту интерьерам Дворца, бережно отреставрировать лепнину («сталинский ампир»), пилястры (гладкие и филенчатые), а также капители ионического ордера.

- Объем ремонтных работ просто колоссальный. Ничего подобного в кольчугинском ДК не было уже более чем 20 лет. Это действительно подарок всем нашим жителям, ведь практически каждая семья связана с Дворцом культуры. Здесь сегодня занимается более 600 человек, за год в стенах учреждения проходят около 180 мероприятий, – отметила директор МБУ «ЦКМПиТ г. Кольчугино» Ирина Трухина.

Читайте также: Во Владимирской области назвали книгу года

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.