5 февраля 2020 в 20:25

Во Владимирской области урезали сроки на исполнение нацпроекта

Во Владимирской области благоустройство общественных пространств и дворов в рамках национального проекта по городской среде в 2020 году должно быть выполнено в более сжатые сроки, чем раньше. Контракты на выполнение работ надо заключить уже до 1 апреля, а все работы выполнить до 1 сентября.

Такую задачу поставил вице-губернатор Александр Байер 5 февраля на заседании областной межведомственной комиссии по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Напомним, что этот федеральный проект предусматривает благоустройство общественных пространств и дворов, выбранных после обсуждения с жителями.

Александр Байер уточнил, что в прошлом году по проекту во Владимирском регионе выполнены все намеченные работы на 236 объектах в 67 муниципальных образованиях, включая 85 общественных пространств, 151 дворовую территорию на общую сумму более 590 млн рублей.

- Федеральный проект проект в 2019-м завершен в полном объеме, - отметил Александр Байер.

В 2020 году в планах по проекту - благоустройство 144 объектов в 31 муниципалитете (38 общественных пространств, 106 дворов). На эти цели запланирован 551 млн рублей, в том числе из федерального бюджета - 478 млн руб.

Первая особенность реализации проекта в 2020 году заключается в сокращении сроков контрактации и самого благоустройства. Исходя из опыта прошлого года, решено, что все контракты на выполнение работ муниципалитеты должны заключить до 1 апреля. Поселок Мелехово Ковровского района первым начал эту стадию.

Александр Байер предупредил представителей местных властей, что если контракты на работы заключены не будут, то не поступят и федеральные деньги. Это будет означать срыв федерального проекта.

А дальше — следующий этап: после заключения контрактов все работы должны быть выполнены уже до 1 сентября.

Первый заместитель директора департамента ЖКХ Елена Семенова подробнее сказала о задачах и имеющихся проблемах.

Например, город Владимир, по данным департамента, еще не определился с перечнем дворовых территорий, которые войдут в проект в этом году.

Департамент ЖКХ проверил 15 муниципальных образований, и во всех, кроме города Коврова, есть замечания по муниципальным программам формирования современной городской среды: они не соответствуют требованиям правительства. Причем, речь об исправлении этих документов идет уже 4-й год подряд.

В ряде городов есть проблемы с планированием. В Вязниках на 2020 год запланировано благоустройство 4 общественных территорий на 24 млн. рублей. И у департамента ЖКХ возникают вопросы: хватит ли средств для качественного выполнения работ? Плюс люди пожаловались в департамент, что не везде провели общественные обсуждения по выбору этих территорий.

Есть претензии и к некоторым дизайн-проектам, которые подготовили муниципалитеты, показывая, как будут выглядеть преобразованные скверы, площади и т. д.

В Карабанове парк так и не «доведен до ума», а в планах на этот год в нем работ не предусмотрено.

- Дизайн проект парка Победы в Струнино не выдерживает никакой критики, - отметила Елена Семенова.

И все-таки координация работы по благоустройству приносит свои плоды. Елена Семенова сказала, что рост количества городов с благоприятной городской средой во Владимирской области идет «с опережением». А это один из показателей для оценки работы губернатора. В 2024 году доля благоприятных для жизни городов в регионе должна составить 61 процент (14 городов). И уже сейчас Владимирской области удалось выйти на результат в 35 процентов (8 городов) при плановом показателе на данном этапе 21 процент (6 городов).

При разработке концепций комфортной городской среды и дизайн-проектов муниципалитетам может помочь Центр компетенций в строительстве и ЖКХ. О его возможностях рассказала директор Татьяна Тарасова. Центр компетенций был создан по инициативе двух областных департаментов: ЖКХ и строительства и архитектуры. Он сконцентрировал силы опытных и молодых специалистов по архитектуре, дизайну и проектированию. Центр берется и за общественное проектирование — то есть, за выяснение потребностей и пожеланий горожан. Предварительную разработку Центр готов вынести на суд местных жителей, и в итоге муниципалитет получит готовую концепцию по благоустройству парка, набережной, сквера, например. Кроме того, в Центре компетенций обучают современным принципам улучшения городской среды.

Александр Байер выразил надежду, что Центр компетенций будет задействован более серьезно и поможет муниципальным чиновникам найти более продвинутые и интересные решения для преобразования городов.

Следующее заседание межведомственной комиссии будет посвящено результатам заключения контрактов по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

Ранее мы сообщали: Названы условия для начала строительства Дворца спорта во Владимире

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
сегодня в 17:50 Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…