7 февраля 2020 в 16:57

В Суздале собираются создать всероссийский центр реставрации

Фото: Владимир Чучадеев
Генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова предлагает создать в Суздале всероссийский центр по сохранению белокаменного зодчества под эгидой Минкульта, ИКОМОС и ЮНЕСКО.

Свою идею Мельникова мотивирует тем, что ВСМЗ накоплен большой опыт по реставрации белокаменных памятников архитектуры, а в Суздале, к тому же, успешно работает филиал Санкт-Петербургского института культуры, выпускающий реставраторов в том числе и для ВСМЗ.

Связка музея и реставраторов должна быть еще крепче, считает Светлана Мельникова. Она уверена, что накануне 1000-летия Суздаля есть все предпосылки к появлению в городе при поддержке музея-заповедника мощного реставрационного центра.

С таким предложением Мельникова выступила на недавней встрече в Совете Федерации, посвященной памятникам, включенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также на заседании на круглого стола в честь 300-летия нашего земляка, изобретателя русского фарфора Дмитрия Виноградова.

Ранее мы сообщали: Экс-директора ВСМЗ приговорили к условному сроку

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Во Владимирской области мужчину судят за убийство из хулиганских побуждений
Перед судом предстанет житель Гороховца, обвиняемый в убийстве из хулиганских побуждений. В июле прошлого года он находился в гостях у знакомых. На почве большого количества употребленного спиртного стал вести себя агрес…
40 минут назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.