10 февраля 2020 в 16:00

Владимирские шахматисты оборонялись лучше американцев

Первый on-line матч между шахматистами Владимира и американского города партнера Сарасота (Флорида) завершился победой владимирских шахматистов со счетом 11:8. Владимирцы разгромили сарасотцев, играя черными фигурами.

Десять владимирских шахматистов, среди которых были игроки разного возраста и уровня мастерства, играли в детском технопарке «Кванториум» (в матче приняли участие и двое его воспитанников - Елизавета Чудакова и Ярослав Веселов) против игроков шахматного клуба Сарасота-Ламантин, которые в свою очередь засели за компьютеры в своей сарасотской библиотеке. На каждую партию отводился один час, а матч проводился в два круга: соперники должны были сыграть две партии – белыми и черными фигурами. Матч транслировался в сети интернет и его блестяще комментировал многократный чемпион Владимира и Владимирской области по шахматам Алексей Мишин. Во Владимире был уже вечер, а американцы только проснулись и успели выпить кофе и съесть по сэндвичу.

За Владимир на первой доске играл призер первенства Владимирской области Степан Орехов, на второй – международный мастер Маргарита Щепеткова, на третьей доске – чемпион Владимирской области по быстрым шахматам Алексей Евдокимов, за пятой доской был многолетний тренер владимирской шахматной школы Андрей Баганов. Впрочем, шахматных досок как таковых не было – все шахматисты играли за компьютерами.

Результат матча в некотором смысле оказался курьезным: владимирцы, играя в первом круге белыми, проиграли 3,5:5,5 (одна партия не состоялась). Но, завладев черными фигурами, они словно преобразились, показали свое истинное мастерство, и, выиграв этот круг со счетом 7,5:2,5, торжествовали победу. Оказалось, что игроки обеих команд играют в обороне лучше, чем в нападении. Стопроцентный результат показали Алексей Евдокимов и Андрей Баганов, победив своих соперников и белыми и черными фигурами.

Известно, что расстроенные американцы уже запросили матч-реванш. А организаторами триумфального матча стали Владимирская шахматная федерация, технопарк «Кванториум-33», шахматный клуб Сарасота-Ламантин, ассоциация городов-партнеров.

Ранее мы сообщали: Три владимирских спортсменки стали чемпионками России по пауэрлифтингу

^
вчера в 16:47 К 30-летию Законодательного Собрания: моменты истории V и VI созывов
«Владимирские ведомости» продолжают перелистывать страницы истории областного парламента за три десятилетия. Сегодня вспоминаем этапы развития Законодательного Собрания в годы V и VI созывов.
вчера в 12:18 В Коврове прокуроры добиваются погашения долгов перед уволенной пенсионеркой
Работодатель задолжал ей аж более 230 тысяч рублей, сообщает прокуратура Владимирской области. Речь идет о компании «Европа». при этом представители надзорного ведомства считают, что судебные приставы могли быть более на…