11 февраля 2020 в 16:30

Застройщику скандально известного дома в Коммунаре дают полгода

Директор департамента строительства и архитектуры администрации региона Михаил Романычев прокомментировал ситуацию со скандально известным домом №19 на улице Центральной в Коммунаре, где уже больше года 90 дольщиков не могут въехать в свои квартиры, потому что застройщику (компании «Система») не выдают разрешение на ввод дома.

Напомним: не дают его из-за того, что многоэтажка построена с нарушением градостроительных регламентов – в доме два лишних этажа, да ещё с нарушением режима охранной зоны достопримечательного места «Историческое ядро города Владимира». Границы и режимы этих зон охраны установлены еще Николаем Виноградовым в бытность губернатором. Владимирские застройщики надеялись на новые зоны охраны исторического ядра – с более свободными регламентами, но пока эти регламенты, к счастью для любящих город людей, не согласованы. По логике, лишние два этажа дома в Коммунаре надо сносить, но пока в городе таких прецедентов не было, что, кажется, только порождает новые нарушения.

Романычев говорит, что по поводу этого дома (и еще доброго десятка таких же объектов) в администрации уже прошло несколько совещаний. И будут новые — с общественностью, с упомянутой Инспекцией по охране культурного наследия.

- Объект должны были сдать декабрем 2019 года. У них по закону есть еще полгода, чтобы ситуацию ввести в законодательное русло. Не сделают этого - дольщики автоматически попадут в разряд граждан, которые пострадали от действий застройщика. Если рассуждать глобально, то проектировщикам надо плотно поработать с этим проектом, - сказал директор департамента. - Он прошел экспертизу, был рассмотрен в Инспекции. Сейчас шар на стороне проектировщиков. Смогут устранить замечания - Инспекция примет решение.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
42 минуты назад Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…