17 февраля 2020 в 10:03

Каждый четвертый посетитель центра здоровья - ребенок

Фото: Наталья Ларина
В 2019 году во Владимирской области центры здоровья посетили 31 375 человек, из них более 8 тысяч – дети, сообщает областной департамент здравоохранения.

На обследование пациентов территориальный фонд ОМС Владимирской области направил порядка 26 млн рублей.

Региональный Минздрав напоминает, что в центрах здоровья специалисты оценивают базовые показатели здоровья – определяют уровень сахара и холестерина в крови, измеряют рост, вес, артериальное давление, проводят ЭКГ. На основе этих результатов пациенты получают индивидуальные консультации, а пациенты с выявленными факторами риска – рекомендации по проведению углубленных диагностических исследований и ведению здорового образа жизни.

При необходимости врачи предлагают наблюдение в центре здоровья, занятия в школах здоровья, а в случае выявления серьезных заболеваний дают направления на дополнительное обследование и лечение.

Во Владимирской области создано семь центров здоровья во Владимире, Коврове, Муроме и Александрове, два из них детские. Прием в центрах здоровья ведется бесплатно, при себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.

СПРАВОЧНО

Во Владимире центры здоровья работают: при Областном центре лечебной физкультуры и спортивной медицины (ул. Большая Нижегородская, 63) и городской клинической больнице №5 (ул. Северная, 1а). В Коврове – на базе горбольницы №2 (ул. Первомайская, 23), в Муроме – в горбольнице №2 (Карачаровское шоссе, 3), в Александрове – в районной больнице (ул. Восстания 1905 года, 9).

Детские центры здоровья открыты на базах Детской городской поликлиники №1 г. Владимира (проспект Ленина, 53) и Детской больницы округа Муром (ул. Красноармейская, 29).

Ранее мы сообщали: Для владимирских подростков проведут «уроки трезвости»

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Дмитрий Наумов провёл совещание по установке стелы Города трудовой доблести
Глава Владимира Дмитрий Наумов в пятницу, 26 апреля, провел выездное совещание по вопросу установки памятной стелы «Города трудовой доблести» на пересечении улиц Мира и Батурина. После мероприятия мэр встретился с журнал…
24 минуты назад Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса* ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями, чем повышенный, но бонусами. По мнению 65% участников опроса, оптимальный размер вознаграждения должен быть в…