25 февраля 2020 в 13:05

Во Владимире открылся пункт ранней помощи детям

Фото: Ирина Игнатова
На базе Владимирского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних организован межведомственный консультативный пункт ранней помощи детям. Здесь принимают родителей с малышами до трех лет. Для удобства день и время приема определяются заранее, чтобы не было никаких очередей.

Основными направлениями работы консультативного пункта являются психолого-педагогическая диагностика детей раннего возраста с использованием скрининг-методик, разработка индивидуальных программ ранней помощи, консультирование родителей по вопросам развития и воспитания детей.

На основании первичной диагностики родителям предлагается индивидуальный маршрут коррекционно- развивающей работы с ребенком. В состав комиссии консультативного пункта включены специалисты отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями и оказания ранней помощи Владимирского социально-реабилитационного центра, а также педагог - психолог и учитель-логопед Центра психолого-педагогической помощи и социальной поддержки.

Периодичность заседаний комиссии – два раза в месяц. В консультативный пункт ранней помощи могут обратиться жители Владимира, ЗАТО г. Радужный, Александровского, Киржачского, Кольчугинского, Собинского, Петушинского, Юрьев-Польского районов Владимирской области. Первое заседание комиссии состоялось 20 февраля, участие в нем приняли четыре семьи из Владимира.

По итогам комиссии в семьи, где маленькие дети нуждаются в реабилитации, прямо на дом будут выезжать социальные педагоги, логопеды и психологи. Оборудование для таких «социально-реабилитационных центров на дому» предполагается получить, в том числе и за счет грантов от Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
34 минуты назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.
47 минут назад «Дроппер» из Смоленска вернет обманутому кольчугинцу украденные деньги с процентами
В Смоленске по иску Кольчугинского межрайонного прокурора с «дроппера» взыскали более полумиллиона рублей. Ущерб в сговоре с неустановленным лицом он причинил пенсионеру.