27 февраля 2020 в 14:55

Во Владимирской области средний размер пенсий - 14,7 тысяч рублей

Фото: Наталья Ларина
На начало 2020 года во Владимирской области числилось 456 тысяч пенсионеров, из них 396,1 тысяч — пенсионеры по возрасту, 20,3 тысячи — инвалиды, 12,2 тысячи — потерявшие кормильца, 628 федеральных госслужащих и 13 летчиков-испытателей.

По данным Владимирстата, средний размер пенсий в регионе — 14,7 тысяч рублей. Но это «общая температура по больнице». По факту самое маленькое денежное довольствие у получателей социальных пенсий (то есть тех, у кого не хватает стажа) — 8597 рублей. Немногим лучше цифра у инвалидов: 9354 рубля. У потерявших кормильца в среднем выходит по 10,2 тысячи в месяц. У экс-федеральных чиновников — почти по 19 тысяч. У пенсионеров по возрасту и с нужным стажем — по 15,5 тысяч. А самые крутые пенсии у летчиков-испытателей — в среднем 64,3 тысячи, что, впрочем, выглядит более чем оправданно, учитывая риски такой работы.

Любопытно, что за 10 лет средний размер назначенных пенсий в процентах к среднемесячной зарплате вырос: с 38,5% до почти 44%.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад В группе ВТБ выяснили, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
Каждый пятый россиянин планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправиться в путешествие. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция и Египет…
20 минут назад Во Владимирской области судят организаторов подпольных азартных игр
Петушинский районный суд вынес приговор в отношении двоих местных жителей. Они признаны виновными в организации и проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварите…