5 марта 2020 в 13:00

В камешковском мёде "Луговой" обнаружены токсины

Фото: 1zoom.me
В феврале текущего года специалистами Управления Россельхознадзора по Владимирской области был произведен отбор проб фасованной продукции пчеловодства в Камешковском районе. Лабораторные исследования показали потенциальную токсичность и канцерогенность обнаруженного химического вещества.

По данным ведомства, ФГБУ «ВНИИЗЖ» обнаружило в натуральном фасованном мёде «Луговой» химическое вещество - гидроксиметилфурфураль, образующийся в результате распада сахаров, что не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

На данный момент опасность этого вещества для человека не доказана, но исследования на лабораторных животных предполагают его потенциальную токсичность и канцерогенность.

Для принятия мер сотрудниками Россельхознадзора было выдано предостережение производителю.

Читайте также: Во Владимире на пчеловода подали в суд покусанные соседи

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Во Владимирской области система «Стрелец-мониторинг» предотвратила пожар в школе
В Новоалександровской общеобразовательной школе в Суздальском районе вечером 28 марта сработала пожарная сигнализация. Сигнал в 19:30 передал программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг». Как сообщил охранник, пос…
28 минут назад Группа ВТБ: олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона
В Ханты-Мансийске на дистанцию 50 км Югорского лыжного марафона выйдут знаменитые олимпийские чемпионы – золотой призер Сочи-2014 по лыжным гонкам Александр Легков, бронзовые медалисты Иван Алыпов и Алексей Петухов, а та…