5 марта 2020 в 14:15

Во Владимирской области сердечники получат бесплатные лекарства

Фото: Наталья Ларина
В 2020 году жители Владимирской области, перенесшие инфаркт, инсульт или операцию на сердце будут в течение года обеспечены бесплатным лекарствами. На эти цели из федерального бюджета выделено более 140 млн рублей.

Льгота предусмотрена региональной программой «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» и направлена на предотвращение повторных осложнений болезней системы кровообращения.

– Если раньше пациенты после инсультов и операций на сердце обеспечивались бесплатными лекарствами только в период нахождения в стационаре, то теперь они будут получать препараты и при амбулаторном лечении. Что касается пациентов, перенесших инфаркт миокарда, они имели право на бесплатное лекарственное обеспечение в течение полугода. Сейчас этот срок увеличен до года, – сообщила начальник отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности департамента здравоохранения администрации области Нелли Зиновьева.

В 2020 году финансирование региональной программы в рамках нацпроекта «Здравоохранение» составит 351,9 млн рублей, 203,6 млн рублей из них будут направлены на оснащение областного сосудистого центра.

Ранее мы сообщали: Во Владимирской области закупают оборудование для сосудистых центров

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…
час назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.