9 марта 2020 в 12:31

Владимирские школьники пишут письма фронтовикам

Трогательные детские письма собирает Совет ветеранов города Владимира.

Ты настоящий, дедушка!

«Здравствуй, дорогой дедушка Гани! Я твой правнук Артур. Пишу тебе на фронт из будущего, через 75 лет после Победы на войне. Бабушка мне рассказала, что ты участник Сталинградской битвы и вернулся с Победой из Берлина. Прадедушка, ты настоящий герой! Ты - мой герой! Супермен и Железный человек не могут быть настоящими героями, ведь они выдуманные, а ты - настоящий! Ты под пулями и бомбами завоевал для нас мир, радость и тепло каждого нашего дня. Прадедушка, родной, спасибо тебе!

Горжусь тобой и сделаю все, чтобы ты гордился мной!»

Ахметшин Артур,

1 «А» класс, средняя школа № 22 г. Владимира.

Герой моей семьи

«Я - обычная девочка-школьница. Однажды на Параде Победы 9 Мая я увидела огромное количество людей, несущих портреты своих героев: это был «Бессмертный полк». Мне стало интересно, есть ли в нашей семье свои герои. Оказалось, есть: двоюродный брат моей бабушки Павел Иванович Батов.

Бабушка рассказывала, что он был целеустремленным человеком. Родился в бедной крестьянской семье, закончил два класса школы, с 13 лет пошел работать. Еще в 1915 году добровольно вступил в Русскую Императорскую армию, воевал в Первую мировую, а в Красной Армии - с 1918 года. Он был отменным командиром. Во время Великой Отечественной участвовал в обороне Крыма, Сталинграда, в боях на Курской дуге... Дважды Герой Советского Союза. В его честь названы проспекты и улицы в нескольких городах, установлены памятники в Рыбинске и Гомеле. Меня переполняет гордость за моего двоюродного деда. Надеюсь, что такого ужаса, как война, больше не повторится».

Софья Панфилова, ученица школы-интерната для слепых и слабовидящих детей, праправнучатая племянница П.И. Батова, генерала армии, дважды Героя Советского Союза.

Читайте также: Летчика из Владимирской области боялись «мессеры» и «фоккеры»

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.