16 марта 2020 в 18:23

Владимирцев просят сообщать о пропаже товаров первой необходимости

Фото: Наталья Ларина
Департамент развития предпринимательства, торговли и сферы услуг Владимирской области анонсирует масштабную проверку торговых центров и сетей региона, до руководителей которых доведены методические рекомендации Роспотребнадзора по проведению профилактических и дезинфекционных мероприятий для предупреждения распространения в организациях торговли и общественного питания новой коронавирусной инфекции.

Проверка крупных объектов торговли и общественного питания области по исполнению этих рекомендаций уже началась 16 марта и продлится до следующего понедельника - 24 марта. В состав проверяющей комиссии входят сотрудники департамента развития предпринимательства, Роспотребнадзора, представители муниципалитетов на местах.

Как сообщил директор департамента развития предпринимательства Тимур Рамазанов на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения во Владимирской области вируса Covid-19, планируется проверить 244 объекта, в том числе 170 – в торговле и 74 – в общественном питании.

При обследовании объектов торговли и общественного питания проверяющие оценивают чистоту торгового зала, ведение графика уборки, наличие кожных антисептиков для посетителей в свободном доступе (при кассовой зоне, на входе, в санитарно-бытовых узлах), проведение текущей дезинфекции не менее 4 раз в день, наличие запасов одноразовых масок для сотрудников, информационных памяток для граждан по профилактике ОРВИ, гриппа и коронавирусной инфекции.

Участники заседания рекомендуют гражданам не поддаваться продуктовой панике. Департамент развития предпринимательства, торговли и сферы услуг Владимирской области открывает специальную «горячую линию» по телефону 8 (4922) 53-16-03, куда можно сообщать о магазинах, где в дефиците самые востребованные продукты или повысилась цена на них.

Это только одна из задач, поставленных перед региональным ведомством на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения в область вируса Covid-19.

Кроме того, будут проверены все аптеки региона на наличие препаратов для лечения инфекций и цены на эти лекарства.

Ранее мы сообщали: В детских учреждениях открыли горячую линию по вопросам коронавируса

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…