2 апреля 2020 в 17:54

Владимир Путин: Режим нерабочих дней продлевается до 30 апреля

Фото: putin.kremlin.ru
2 апреля Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился к жителям страны с телеобращением, в котором сообщил о принимаемых государством мерах по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Режим нерабочих дней продлится до 30 апреля, а губернаторам регионов дадут особые полномочия по введению жестких ограничительных мер.

Владимир Путин: «Завершается нерабочая неделя в России. В напряженном режиме трудятся работники медучреждений, им очень непросто. Именно они на всех участках держат оборону от наступающей эпидемии. Присоединяемся к сердечной благодарности им. Хотели бы поблагодарить всех без исключения — волонтеров, добровольцев, всех неравнодушных, кто заботится о себе и близких, о безопасности окружающих. Режим самоизоляции позволил выиграть время для упреждающих действий, бороться с эпидемией максимально эффективно, используя наш опыт и практики других стран. Пока нам удается оградить людей старшего поколения, не допустить вспышки эпидемии в вузах и садах. Принимая решения, надо понимать, что угроза сохраняется — пик эпидемии еще не пройден. В связи с этим принято решение продлить нерабочие дни до конца апреля с сохранением за работниками заработной платы".

По словам главы государства, в Москве переломить ситуацию с распространением коронавируса, несмотря на все усилия властей, пока не удается. При этом есть регионы, где на сегодняшний день нет ни одного случая заболевания. Главам регионов будут предоставлены полномочия самостоятельно определять, вводить жесткие ограничительные меры или нет.

"Как и прежде, будут работать органы власти, предприятия с непрерывным производством, медучреждения и аптеки, магазины с необходимыми товарами. Поручил своим представителям контролировать ситуацию в регионах, ситуация будет координироваться в совете при президенте. Главный критерий — здоровье, защищенность и безопасность граждан. Если обстановка позволит, скорректируем период нерабочих дней в сторону сокращения. Столь же важно сохранение рабочих мест и доходов граждан. Стабильная экономика лежит в основе наших задач, в том числе здравоохранения», — произнес Владимир Путин в обращении.

Читайте также: Губернатор обратился к жителям Владимирской области

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
сегодня в 10:40 Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.