8 апреля 2020 в 07:29

Суперлуние во Владимире 8 апреля 2020 года

Ночью 8 апреля жители Владимирской области могли наблюдать в ясном небе суперлуние - астрономическое явление, когда полнолуние совпадает с моментом наибольшего сближения Луны и Земли. Как утверждают ученые, в такие моменты Луна кажется наблюдателям на Земле больше на 14% и на 30% ярче.

Связано это с тем, что спутница Земли имеет не идеально круговую орбиту, а эллиптическую, в результате чего периодически отдаляется от нашей планеты, а затем сближается.

В прошлый раз жители регионов, которым повезло с ясной погодой, могли наблюдать эффект суперлуния 9 марта. Следующая же суперлуна, последняя в этом году, появится на ночном небе 7 мая.

Читайте также: Фоторепортаж из Владимиро-Суздальского Ополья

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
46 минут назад 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…