12 апреля 2020 в 18:39

В Вербное воскресенье православные владимирцы молились дома

Фото: Леонид Новиков
В Вербное воскресенье, 12 апреля по православной традиции в церквях освящают веточки вербы и люди ездят на кладбища прибраться на могилках родственников. Во Владимире даже в условиях повышенной готовности к чрезвычайной ситуации, можно было ожидать увеличение трафика и – пусть не столпотворения, но значительного оживления на улицах. Но этого не произошло. Корреспондент «Владимирских ведомостей» побывал на центральных улицах города, в церквях и даже заглянул на Князь-Владимирское кладбище.

В городе было необычайно пустынно. Это можно было понять уже на Соборной площади, на которой кроме голубей и сотрудника ДПС не было ни души. Полицейский время от времени останавливал редкие машины, голуби ждали, когда им посыплют хлебных крошек.

Впрочем, можно было заметить несколько человеческих фигур возле Успенского кафедрального собора. По дороге к главному храму губернии стояли гражданочки, торговавшие веточками вербы на коробках из-под вентиляторов. Верба была просто роскошная: стебли малиновые, цветочки пушистые, как с куста! Но покупателей не было! «Берут вербочку?» – спросил я у товарок. «Ну, как же, берут-берут», – начала было одна. «Да, куда там! Сами видите – никого нет! Распугали народ этим коронавирусом!» – запричитала другая. Судя по огромным запасам товара, реализовать его ей удастся вряд ли. Тем более, что в Успенском соборе уже началась вторая литургия.

В соборе было малолюдно. Хотя в былые годы вход Господень в Иерусалим (в народе – Вербное воскресенье) считается одним из 12 важнейших православных праздников после Пасхи. Пахло свечами и ладаном. Служба шла по всем канонам.

Верующие выходили с просветленными лицами, прижимая к груди пучок вербы, освященный в соборе. Но их было так мало, что, казалось, они возвращаются с обычной обедни.

«Да, немного людей сегодня, – подтвердил постовой, лицо которого прикрывала элегантная черная маска, очень даже соответствующая полицейской форме. Он же отсоветовал ездить на кладбище в Высоково (Улыбышево), поскольку в соответствии с указом губернатора туда уж точно никого не пустят. Да и так было понятно, что вряд ли сейчас можно было ожидать массового выезда на кладбища. – «И старое кладбище во Владимире закрыто», – заверил полицейский.

У католической церкви, что возле драмтеатра (приход Пресвятой Девы Марии Святого Розария) – 12 апреля в этом году отмечается и католическая Пасха – вообще не было ни души, а ворота церковной ограды были заперты на замок. За забором одиноко стояла статуя Девы Марии. Но ко мне вышел настоятель прихода отец Сергий. Он сказал, что одна из главных заповедей Христа – «не убий», а потому в условиях карантина католики молятся дома.

Впрочем, они могут смотреть службы в интернете. Можно даже из Ватикана. Отец Сергий заверил, что проведет службу, но прямой трансляции в интернете из владимирского католического храма пока нет.

Почти по пустому городу я отправился на Князь-Владимирское кладбище, предполагая увидеть закрытые на замок ворота. Ворота, действительно, были закрыты, но только на входе на кладбище со стороны воинского мемориала. А вот на Большой Нижегородской они были открыты нараспашку. Хотя с обратной их стороны можно было найти объявление, что кладбище закрыто и приносились извинения.

«Да как же здесь можно ворота закрыть, – удивились служительницы в Князь-Владимирском храме, – здесь же не только церковь, но и, можно сказать, народная тропа. Отсюда же напрямую на улицу Мира, и к юридическому институту, здесь всегда люди ходят!» Благодаря этому, как оказалось, прибавилось было прихожан и в самой церкви на старом владимирском кладбище. Но из-за эпидемии коронавируса людей ходить стало совсем мало! Видимо, тут дело даже не в запретах: народ сам старается поменьше выходить из дома, тем более, что и православные могут смотреть церковные службы по телеканалам «Спас» и «Союз». Мне посоветовали смотреть «Союз», поскольку на «Спасе» слишком много рекламы.

Что я и сделал. Пришел домой, вымыл руки с мылом в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора и стал смотреть службу из храма Христа Спасителя по телеканалу «Союз». Служил патриарх Кирилл. Он сказал, что испытание, выпавшее на нашу долю, сделает нас сильнее. Жаль, что я не купил веточек вербы. РПЦ с благословения патриарха Кирилла уже разъяснила, что можно освятить вербу, даже не выходя из дома.

Читайте также: Владимирская епархия провела автомобильный крестный ход

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Владимирская область налаживает сотрудничество с Республикой Узбекистан
Во Владимирскую область прибыла делегация под руководством Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в РФ Ботиржона Асадова. Вместе с губернатором региона Александром Авдеевым они обсудили сотрудничество в…
46 минут назад С начала года на дорогах Владимира сбили 30 пешеходов, трое из них скончались
30 пешеходов сбили на дорогах Владимира с начала года, только за прошедшую неделю совершено 5 наездов на людей. ГИБДД сообщает о старте спецоперации «Пешеходный переход» на территории областного центра.