13 апреля 2020 в 16:55

Почти 9 тысяч владимирских школьников получат бесплатное питание

Фото: Леонид Новиков
Во владимирской школе № 49 прошла презентация продуктовых наборов для школьников, имеющих льготы на питание. В сухой паек входит молоко, гречка, консервы и ряд других продуктов. Школьный рацион представила директор школы № 49 Светлана Подшибякина.

Во Владимире для учащихся школ, вместо бесплатных завтраков и обедов в школьной столовой, предусмотрена денежная компенсация или выдача продуктов питания «на руки». Как оказалось, большинство родителей учащихся предпочли деньги, и лишь малая часть из них – продуктовый набор.

Денежные выплаты или продуктовые наборы – все это касается семей, имеющих льготы на бесплатное горячее питание их детей в школах. Выбор за родителями.

Что входит в сухой паек? Это мармелад, рис, сахарный песок, гречка, макароны, рыбные консервы, пакет молока, и крекеры (печенье).

Этот набор предлагается родителям, чтобы их дети были сыты. У нас пока 28 учеников будут получать такой продуктовый набор. Но больше всего родителей выбрали денежную компенсацию. Это более 170 родителей учеников. Вместо пайка они получат 450 рублей за две недели или около 900 рублей в месяц, - сказала директор школы №49 Светлана Подшибякина.

Кто же решил, что дети должны есть именно то, что им предлагается? Может, они не хотят гречку или не любят мармелад? Так решили в комбинате школьного питания, который сейчас неожиданно оказался в простое. Наверное, там хорошо знают, что должны есть дети.

Мы исходили из того, что входящие в продуктовый набор макароны, два вида круп, консервы нужны для того, чтобы ребенок не питался всухомятку, не какими-то чипсами и сухариками, – пояснила директор муниципального унитарного предприятия «Комбинат питания «Школьный» (он обслуживает школы Ленинского района Владимира) Надежда Зайцева.

Работники предприятия сейчас находятся на самоизоляции, им выплачивается зарплата в пределах их должностного оклада.

Кто льготники, а кто нет, – все родители уже хорошо знают. Поскольку детей-льготников уже бесплатно в течение учебного года кормили в школе: это дети из малообеспеченных семей, учащиеся с ограниченными возможностями здоровья. В начальной школе – это дети из многодетных семей, дети, чьи родители – инвалиды 1-ой или 2-ой группы, а также дети-инвалиды. Кого-то кормили горячим завтраком, кого-то еще и обедом, кого-то завтраком или обедом на выбор.

Поскольку дистанционная форма обучения была введена с 6 апреля, именно с этой даты начинается и отсчет выплат денежных компенсаций или выдачи продуктовых наборов. Пока все рассчитано на 2 недели. Далее – в зависимости от того, как будет развиваться ситуация с эпидемией коронавируса и введенными в связи с ней ограничительными мерами.

Как пояснила «Владимирским ведомостям» заместитель начальника управления образования администрации г. Владимира Ирина Пенькова, подобные льготы во Владимире распространяются на 8 тысяч 810 школьников.

Следует иметь в виду, что продуктовые наборы или компенсационные выплаты не будут выдаваться или начисляться автоматически. Как пояснили в городской администрации, для получения продуктовых наборов или компенсационной денежной выплаты родителям (или их законным представителям) необходимо написать заявление на имя директора школы. В случае выбора денежной выплаты в заявлении следует указать номер лицевого счета, на который будут перечисляться деньги.

Читайте также: Семьи получат по 5 тысяч рублей на детей до трех лет

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Во Владимирской области Ока продолжает разливаться и отрезать населенные пункты
Ситуация с половодьем обсуждалась 18 апреля на плановом заседании областной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
21 минуту назад «ЭнергосбыТ Плюс» провел информационную встречу с управляющими организациями Владимира
Владимирский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» и представители управляющих организаций договорились об усилении взаимодействия в сфере качества предоставления услуг. На встрече стороны обсудили вопросы передачи показаний, онлайн-…