17 апреля 2020 в 18:51

Владимир Сипягин отчитался Президенту о ситуации с коронавирусом

Фото: kremlin.ru
В пятницу 17 апреля Президент России Владимир Путин провёл совещание с губернаторами о ходе строительства и перепрофилирования медицинских учреждений для приёма больных коронавирусной инфекцией в регионах Российской Федерации. Губернатор Владимирской области рассказал Владимиру Путину о ситуации с коронавирусом во Владимирской области.

В самом начале своего выступления глава государства отметил, что во Владимирской области и Республике Коми складывается сложная эпидемситуация, после чего анонсировал доклад губернатора Владимира Сипягина и врио главы Коми Владимира Уйба.

В своем докладе губернатор Владимирской области поблагодарил Президента от лица жителей области за помощь, оказываемую федеральным центром, после чего рассказал о мерах, предпринимаемых во Владимирской области в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин:

Глубокоуважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые коллеги! Добрый день!

Владимир Владимирович, я во-первых хочу поблагодарить вас от лица жителей Владимирской области за принятые на федеральном уровне меры поддержки по борьбе с коронавирусом. Они уже позволили нам решить целый ряд актуальных задач, но есть задачи, прежде всего, в медицинской сфере, которые нам еще предстоит решать. Первое, и конечно, это не новость для всех коллег - это увеличение количества медицинских кадров. Во Владимирской области число врачей-инфекционистов составляет 28% от расчетного, врачей-реаниматологов − 53% от потребности, врачей-пульмонологов − 24% от потребности. В соответствии с приказом Минздрава № 198 к оказанию медицинской помощи у нас в регионе в ближайшее время будет привлечено 372 внешних совместителя других специальностей после краткосрочного обучения. Но есть предложение, Владимир Владимирович, помимо теоретической подготовки Минздраву Российской Федерации разработать для врачей программу по формированию практических навыков по работе с аппаратами ИВЛ. Потому что, теория − сейчас это 36 часов, но этого не совсем достаточно, нужна практика.

Существует также недостаточная обеспеченность медицинских работников средствами индивидуальной защиты. За последний месяц на выпуск СИЗов (средств индивидуальной защиты) было перепрофилировано в регионе более 80 предприятий. Также проводится системная работа с соседними регионами, и большое спасибо Минпромторгу России, но при этом существует сложность закупки сертифицированных противочумных костюмов, респираторов, очков, имеющих регистрационное удостоверение для учреждений здравоохранения.

Еще одна задача, стоящая на повестке, это проведение пациент-диагностики. Мы увеличили число лабораторий с трех до шести. Нарастили количество исследований со 150 до 600. Выйдем на максимальную мощность в ближайшее время до 1300 в сутки. Но при этом уже сейчас возникли трудности. На рынке нет лабораторного пластика, также ограничено предложение по боксам-носилкам, по реанимационным консолям. Нам необходимо их сейчас, крайне важно, 100 штук. И кислородного оборудования необходимо, сейчас мы совершаем закупку 500 кислородных клапанов, ждем поставки из КНР, но есть проблемы у поставщика. А мы запускаем как раз временные госпитали сейчас.

По лекарственному обеспечению проблема решается, но стоит обратить внимание, на рынке отсутствует гидроксихлорохин. У нас резерв сейчас от Минздрава только на 50 человек. Владимир Владимирович, я хочу высказать вам огромное спасибо, что то, что в последние две недели у нас значительно изменилась ситуация с ИВЛ.

У нас на сегодня 71 аппарат для лечения пациентов, 18 уже законтрактовано и, с учетом ожидаемой поставки Минпромторга, который оказал нам максимальное содействие, 96 ИВЛ в ближайшее время должны поступить в регион. На данном этапе незаконтрактованно всего составляет 53 аппарата.

Владимир Владимирович, благодаря вам на регион выделены федеральные средства на строительство акушерского корпуса. Но вот, учитывая обстановку, прошу вашего согласия использовать эти деньги на строительство нового инфекционного корпуса детской областной больницы, к которому мы также параллельно готовились. Проектно-сметная документация прошла экспертизу, проект поддержан Минздравом, Минфином, объем расходов на строительство акушерского корпуса и детского инфекционного − сопоставимы, а потребность в данной ситуации, конечно, гораздо больше во втором − в инфекционной детской больницы. Все мероприятия по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции во Владимирской области оцениваются в 2,1 млрд рублей. 1,429 млрд рублей бюджета росписью уже предусмотрено, из них 300 млрд рублей − средства из федерального бюджета. Я хочу сказать спасибо за эту значительную помощь. На перспективу области необходимо поддержки еще в размере около 700 млн рублей. Заявки нами направлены. Я благодарю за внимание и еще раз хочу спасибо вам, Владимир Владимирович, всему Правительству, доклад закончен.

Президент РФ Владимир Путин:

Объективные трудности, конечно, существуют. Но вы за тем там и сидите, работаете, чтобы преодолевать все трудности. И объективного и субъективного характера. Вот сегодня только с утра разговаривали с председателем правительства, деньги, которые выделены для регионов, не разбираются в нужном объеме. Своевременно доводятся до регионов, но не все их осваивают вовремя. Я знаю все трудности, связанные с рынком, с оборотами. ИВЛы нужны для лечения тяжелобольных. Кислород хотя бы подводите к койкам специализированным. Кислород можно подводить. И можно заниматься подготовкой персонала. Активнее нужно действовать. Активнее и быстрее. Несмотря ни на какие трудности, сложности. Каждый руководитель региона на своем месте должен понимать − к обозначенному сроку нужный объем и должного качества работа должна быть исполнена. Я хочу, чтобы вы все это услышали.

Губернатор Владимир Сипягин:

Владимир Владимирович, разрешите, я прокомментирую.

Президент РФ Владимир Путин:

А что касается перепрофилирования медучреждений, то пожалуйста, пожалуйста, если вы считаете нужным, делайте, помочь - мы поможем.

Губернатор Владимир Сипягин:

У нас по рекомендации Минздрава количество коек с подачей кислорода в настоящий момент должно быть 238. У нас на данный момент еще срок не закончился, уже коек с подачей кислорода 286. Мы уже идем с опережением. А по плану сделаем 466.

Владимир Путин:

Хорошо. Хорошо.

Владимир Сипягин:

Спасибо.

Читайте также: В Коврове открыто отделение для пациентов с COVID-19

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Машинист-инструктор локомотивного депо брал взятки за прохождение тестирования
Во Владимирской области осужден машинист-инструктор локомотивного депо, который брал взятки от сотрудников ОАО «РЖД» за прохождение тестирования. Дело рассматривал Александровский городской суд.
сегодня в 11:56 Владимирская таможня пополнила бюджет на 785 млн рублей после постконтроля
По результатам таможенных проверок после выпуска товаров в первом квартале 2024 года Владимирский таможней было взыскано около 785 млн рублей. К этим средствам относятся таможенные платежи, пени и административные штрафы…