20 апреля 2020 в 17:56

Больше 5 тысяч владимирцев ушли на неполную занятость из-за карантина

Фото: Владимир Чучадеев
Центры занятости Владимирской области еще с 6 апреля перешли на дистанционный режим работы с населением и работодателями. Действовать такой порядок будет «до окончания периода повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции».

Связь с соискателями работы и работодателями осуществляется по телефону, почте или с помощью интернет-ресурсов. Так что все сотрудники и руководство центров работают — только дистанционно. Заявления на регистрацию в качестве ищущих работу и безработных, на оформление пособия по безработице нужно подавать через gosuslugi.ru, либо через Общероссийскую базу вакансий «Работа в России» - trudvsem.ru.

При этом, надо признать, что специалисты областного департамента по труду и сотрудники центров занятости сейчас переживают «горячую пору»: коронавирусный кризис в экономике к середине апреля привел к росту соискателей либо работы, либо пособий на 300-500 человек в сутки. И вот итог: если 1 марта на учете числились 9,4 тысячи человек, то 15 апреля их было уже больше 11,3 тысяч. Из них около 7 тысяч признаны безработными. В том числе, в среднем сейчас по сто с лишним человек в день возвращаются на малую родину в поисках места, теряя рабочие места в других регионах. В режиме неполной занятости во Владимирской области уже трудятся порядка 6,5 тысяч человек (из них 5,3 тысячи - из-за карантина), почти 600 предполагаются к «высвобождению»... Но есть и хорошая новость: вакансий в области на конец прошлой недели все равно было гораздо больше, чем кандидатов на работу, - 17,5 тысяч.

СПРАВОЧНО

Пособие по безработице назначается по месту жительства гражданина, признанного безработным в установленном порядке. Его размер зависит от зарплаты и ограничивается максимальным размером, в случае если заявитель состоял последние 12 месяцев в трудовых отношениях не менее 26 недель. Минимальный размер пособия начисляется, если заявитель - состоял за предшествующий увольнению год в трудовых отношениях менее 26 недель; впервые ищет работу (ранее не работал); прекратил индивидуальную предпринимательскую деятельность. Период начисления пособия – 6 месяцев. Период начисления минимального пособия – 3 месяца. Для граждан предпенсионного возраста – 12 месяцев. Также на время принятия мер, связанных с противодействием пандемии, Правительством могут приниматься временные решения по установлению размеров пособий отдельным категориям граждан.

Кстати, как мы сообщали ранее, гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 года, пособие по безработице в апреле – июне 2020 года устанавливается в размере 12130 рублей. Исключение здесь составляют граждане, уволенные за нарушение трудовой дисциплины и т.п.

Ранее мы сообщали: 23,5 млн рублей получили многодетные семьи Владимирской области

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…