22 апреля 2020 в 15:41

Алексей Мозалев опроверг факт использования просроченных аппаратов ИВЛ

Фото: Ирина Игнатова
Глава департамента здравоохранения Владимирской области утверждает, что всю технику, в том числе и подаренную спонсорами, департамент осматривает комиссионно. Внимательно изучаются прилагаемые документы. И потом принимается решение, возможно ли аппаратуру использовать, и в каких медучреждениях.

- Ни в одном ЛПУ не используется техника без соответствующей документации, - отметил Мозалев. – Любое оборудование проходит комиссионный осмотр, согласуем с надзорными органами. К сожалению, 50 единиц аппаратов наркозно-дыхательной техники, которая была закуплена бизнес-сообществом и использовалась для аварийных ситуаций в военно-полевых условиях и ЧС, не может быть применена в палатах реанимации. Мы посмотрели паспорта и приняли решение, что использовать аппараты не будем.

Алексей Мозалев заявил, что ни одна больница, ни тем более сам департамент, не занимались закупкой этих 50-ти аппаратов ИВЛ. Они были напрямую переданы Григорием Аникеевым. И также были возвращены дарителю.

- Чтобы использовать эту технику, надо было бы оформить кучу разрешительных документов и дополнительного оборудования, потому аппараты были возвращены хозяину, - добавил Мозалев. - Мы искренне благодарны поддержке отдельных граждан и бизнеса, которые в трудное время предлагают спонсорскую помощь и в качестве кроватей, и в качестве аппаратов, измеряющих количество кислорода в крови, и в качестве другого оборудования. Но все тщательно контролируется. В том числе качество и исправность переданной техники.

Читайте также: Во Владимирской области подтверждено 13 новых случаев заболевания Covid-19

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…