29 апреля 2020 в 17:17

84 фальшивые купюры выявлены во Владимирской области с начала года

Фото: из архива редакции
Большинство подделок – пятитысячные купюры, сообщает Отделение Владимир Банка России. Именно поэтому безналичные расчеты на относительно крупные суммы - лучшая защита от подделок.

Всего с начала года в регионе выявлено 84 российских банкноты с признаками подделки. Из них 68 — как раз пятитысячные. Еще 13 — номиналом в тысячу рублей. Двухтысячных — три штуки. Что занятно — монеты тоже подделывают до сих пор: выявлено 7 фальшивок по 10 рублей и две — по 5 рублей. Что касается валюты, то за три месяца выявлена одна поддельная купюра номиналом 100 долларов США (годом ранее таких банкнот было пять штук).

«По статистике мошенники чаще подделывают купюры крупного номинала, поэтому лучше иметь разменные деньги, а крупные покупки оплачивать картой, особенно в период эпидемии, - отметила управляющий Владимирским отделением Банка России Надежда Калашникова. – Что касается безопасности наличных денег, банкноты выдерживают в Банке России не менее 14 дней. Это гарантирует гибель коронавируса, который живет на бумаге только 3-4 дня. Коммерческие банки получают от мегарегулятора чистые деньги. Наличные, поступившие из других источников, банкам рекомендовано выдерживать в течение нескольких дней и только затем выдавать клиентам или загружать в банкоматы».

Читайте также: Во Владимирской области упало производство изделий из золота и серебра

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…