30 апреля 2020 в 18:57

Банк «Открытие»: около 60 % россиян проведут майские праздники на домашней самоизоляции

58 % россиян готовы провести майские праздники на самоизоляции дома, 25 % поедут открывать дачный сезон. На работе в эти дни будут лишь 12 %. А внутренний туризм в стране на майские праздники упадет практически до нуля.

При этом большинство россиян не намерены покупать дачу или загородный дом в течение ближайшего года после выхода с карантина. Таковы результаты опроса, проведенного экспертами банка «Открытие».

Наименьший процент тех, кто готов остаться на майские праздники в домашнем карантине, показали Северо-Западный федеральный округ (52 %), а также Москва и Московская область - 54 %. Больше всего домоседов — в Уральском и Южном Федеральном округах (по 67 %). В остальных федеральных округах эта доля варьируется от 56 % до 64 %.

34 % москвичей и жителей Московской области намерены провести майские каникулы на дачах. Для сравнения, в Уральском федеральном округе эта доля составляет лишь 15 %, в Центральном- 17 %, в Южном федеральном округе - 18 %.

Северо-Западный федеральный округ — абсолютный лидер по доле тех, кто проведет майские праздники на рабочих местах. Это единственный российский макрорегион, где на работе собирается встретить праздники каждый пятый - 22 %. В Сибирском федеральном округе намерены продолжать работать 18 %, в ЦФО - 17 %. Наименьший процент людей на рабочих местах будет в Дальневосточном федеральном округе (6 %), а также на Урале и в Московском регионе (по 8 %).

Лишь 1 % россиян готовы набраться смелости и вопреки коронавирусу отправиться в туристические поездки по России (внешние границы страны, как известно, остаются закрытыми для выезда на отдых).

Как минимум полтора месяца в самоизоляции пока не заставили большинство россиян задуматься о покупке дачи или загородного дома в ближайший год после окончания карантина. Только 13 % готовы совершить такую покупку в течение ближайшего года.

Однако 34 % россиян заявили, что у них уже есть дача. Наивысшая доля обладателей загородной недвижимости в Центральном и Приволжском федеральном округах (по 42 %). Меньше всего дачников на Кавказе и в Сибири (по 20 %). Впрочем, на Кавказе традиционно высок процент людей, живущих в собственных домах на земле, а не в многоэтажках жилых массивов.

31 % россиян в принципе не хотят иметь загородную недвижимость. Тут предсказуемо лидирует Кавказ (40 %), также высока доля убежденных «отказников» от дач в Сибири и на Урале (по 38 %).

17 % респондентов хотели бы обзавестись дачей в ближайший год, но у них нет на это денег. Наиболее высока доля желающих, но не имеющих финансовых возможностей купить себе загородный дом, на Кавказе (32 %) и на Урале (25 %). Меньше всего тех, кто не может позволить себе дачу из-за материальных трудностей, в Центральном федеральном округе - 11 %, а также в Московском регионе - 12 %.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Житель Гороховца приревновал свою супругу к новому знакомому и заколол его
Ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности житель Гороховца убил своего нового знакомого, потому что приревновал его к своей жене. В совершении этого преступления его признал виновным суд, сообщает пре…
31 минуту назад Опубликованы графики работы больниц и поликлиник Владимирской области в праздники
Министерство здравоохранения Владимирской области опубликовало график работы государственных лечебных учреждений в майские праздники. Так, стационар областной детской клинической больницы с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12…