20 мая 2020 в 14:58

Муромлянин требует приостановить работу китайского металлообрабатывающего завода

Фото: из архива редакции
Гражданин П.обратился в городской суд с соответствующим иском. Он намерен добиваться приостановки деятельности производства ООО «ОК «РусТехнологии Муром». Дело принято к разбирательству, сообщает пресс-служба судебного учреждения.

В гражданском иске горожанин настаивает на том, что разрешение на ввод объекта в эксплуатацию - недействительно, а следовательно, есть основания закрыть завод.

Истец утверждает, что располагает сведениями о том, что участок оцинкования стали и используемое на нем оборудование не соответствует проектной документации. Также он указывает на тот факт, что на предприятии отсутствует система очистки сточных вод от гальванических ванн до норм предельно допустимой концентрации, особенно по ионам тяжелых металлов, возврата 90-95 % воды в оборотный цикл. Это является грубейшим нарушением законодательства.

По сведениям истца, отсутствует и система обезвреживания и последующей утилизации всех образующихся отходов. “Основным способом обезвреживания таких отходов является захоронение их на специальных площадках, как правило, такой вид отхода имеет 3 класс опасности. Вопреки действующим нормам сточные воды гальванических ванн сбрасываются в почву, что несет реальную угрозу жизни и здоровья граждан”, - утверждает горожанин.

И его опасения не лишены основания! Напомним, что в июне прошлого года стало известно о том, что в отношении компании «РусТехнологии Муром» возбуждено административное производство из-за грубейших нарушений природоохранного законодательства.

Прокуроры вместе со специалистами надзорных ведомств обнаружили, что компания «РусТехнологии Муром» складировала промышленный и строительный мусор на землях, предназначенных для сельского хозяйства. На предприятии отсутствовали оборудованные места сбора отходов, вместо этого отходы с локальных очистных сооружений сбрасывали на грунт.

Также была обнаружена скрытая водопроводная система, позволяющая предприятию сбрасывать воду из пруда-отстойника очистных сооружений на прилегающую территорию, что могло повлечь попадание ненадлежащим образом очищенных стоков в грунтовые воды. Тогда же была назначена комплексная экспертиза с целью установить характер загрязнения и размер ущерба, причиненный окружающей среде. Возможно, на суде ее результаты и будут оглашены.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…