21 мая 2020 в 16:47

Во Владимирской области за неделю клещи покусали 89 детей

Фото: Владимир Чучадеев
По данным еженедельного мониторинга Роспотребнадзора за клещевыми инфекциями, растет число жителей региона, которых атаковали опасные насекомые. За неделю в медицинские учреждения обратились 234 человека, среди них 89 детей.

Статистика по покусанным клещами жителям Владимирской области неуклонно растет. За последнюю неделю было исследовано 119 клещей, снятых с людей. У 6 насекомых обнаружен возбудитель клещевого вирусного энцефалита.

Роспотребнадзор напоминает, что в сезон активности клещей главная мера защиты от заболеваний – не допускать присасывания насекомых, соблюдая меры безопасности в лесопарках и лесополосе. Каждый должен периодически осматривать свою одежду и кожные покровы: при обнаружении клеща его следует удалить в максимально короткие сроки. Лучше сделать это в медицинской организации, либо самостоятельно обработать рану и помыть руки.

Напомним, что анализ клещей на наличие возбудителей проводят в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии во Владимирской области», по адресу: г. Владимир, ул. Офицерская, д. 20 на платной основе.

Ранее мы сообщали, что на 15 мая покусанных клещами детей было больше полусотни.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…
26 минут назад Аварийный дом в центре Владимира возьмет в аренду компания из Москвы
Дом № 15 на улице Гагарина во Владимире будет восстанавливать московская компания «УРАГАН ГРУПП». Она стала победителем торгов на заключение договора аренды здания, предложив наибольшую цену - 5 676 768 рублей 16 копеек…