24 мая 2020 в 11:14

Профессор ВлГУ стал лауреатом престижной премии

Фото: из архива редакции
Алексей Кавокин – почетный профессор ВлГУ, участник международных конференций, инициатор цикла просветительских мероприятий для молодежи и автор книг для детей. Занимается новым перспективным направлением последних лет – исследует квантовые наноструктурные устройства. Премия Quantum Devices Award – именно за них. Кстати, это первый раз, когда эта награда досталась российскому ученому.

Алексей Витальевич возглавляет крупные международные лаборатории в России, Англии и Китае. Сегодня в его научной группе работает четыре выпускника ВлГУ – научные сотрудники кафедры физики и прикладной математики Стелла Кутровская, Игорь Честнов, Евгений Седов и Севак Демирчян.

Они задействованы в научных работах Международного центра поляритоники в Ханчжоу. Там владимирские ученые строят и оснащают лабораторию, аналогов которой нет в мире. В ней будут выращивать самые тонкие, бездефектные в мире провода – толщиной в один атом, изучать в них электронный транспорт и создавать на этой основе миниатюрные чипы.

Читайте также: Профессора ВлГУ отметил президент

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…