6 июня 2020 в 12:07

"Коронавыпуск"-2020 во Владимире: без объятий, но со слезами

В этом году впервые последний звонок прозвенел в режиме онлайн - для 5600 выпускников Владимирской области. Все поздравления и пожелания – через мониторы компьютеров и экраны планшетов. Но чувства, эмоции и слезы были вполне реальными и осязаемыми. Корреспонденты “ВВ” прошли по владимирским школам и посмотрели, как выпускники-2020 прощаются с детством.

На танцпол у Патриарших

Во Владимире в этом году учебу в 44 школах закончили 1635 ребят. Из них 202 отличника могут рассчитывать на медали – и именно они были главными героями торжественного последнего звонка в Патриаршем саду, который транслировался под дождем онлайн. Поздравить ребят туда пришли глава администрации города Владимира Андрей Шохин, директора владимирских школ и, конечно, учителя.

Звучали поздравления, современная музыка, а под конец - и последний звонок. Постоянно шли прямые включения с лучшими учениками и педагогами разных школ Владимира. Устраивались конкурсы с призами – вроде сертификатов на посещение батутного городка.

Здесь же наградили победителей конкурса «Лучшая школа города Владимира - 2020». Директора школ № 36, № 19 и № 22 получили памятные дипломы и денежные сертификаты. Однако ребята, судя по откликам, заскучали. И вальс в Патриарших почему-то танцевали вовсе не выпускники...

Почему будущему юристу вальса не хватает

Во владимирской школе №15 успели записать традиционный торжественный момент со звонком заранее. Даже традицию пронести первоклашку с колокольчиком не нарушили: сделал это самый спортивный одиннадцатиклассник школы – Сергей Козлов. А маленькая Даша Алиева, сидя у него на плече, сделала свое важное дело. А вообще на торжественную школьную линейку офлайн все же пришли директор, завуч, классные руководители и некоторые учителя.

Какие они, выпускники-2020? В этом году школа выпускает два класса - 52 ученика. Из них два медалиста: Андрей Вахтанов и Антон Сайгушин.

- Ребята из этого выпуска активно занимались волонтерской деятельностью, являлись членами общественной организации «Движение без границ», - рассказывает завуч Татьяна Дмитриевна Агеева. - Помогали престарелым, инвалидам на протяжении четырех лет. Среди активистов – Любовь Козлова, Ангелина Голова, Ксения Антоненко, Анастасия Ионкина.

Медики-волонтеры из 11 «Б» класса тесно сотрудничали с областной детской клинической больницей. Там у них проходила практика, и они устраивали для маленьких пациентов различные праздники. К Новому году, например, подготовили представление и подарили мешок с игрушками.

Ребята из выпуска запомнились и своими театральными выступлениями. В составе коллектива «Кристалл» они не раз становились победителями и призерами городских и всероссийских конкурсов школьных театров. Так что среди ребят есть те, кто собирается поступать на актерский и литературный факультеты. Многие планируют пойти учиться в медицинские и технические вузы и колледжи.

- Грустные чувства испытываю, - поделился 11-классник, отличник Андрей Вахтанов. – Обидно немного, что в нетрадиционном формате все проходит. Сам я записал поздравление для любимой учительницы английского языка - Алены Александровны Саратовой. Очень хотелось в такой день увидеться с друзьями и учителями, обнять всех! А еще мечтал станцевать школьный вальс с девочкой из параллельного класса. Я специально этому учился! Мы долго готовились, репетировали, начиная с 1 сентября. Конечно, чтобы получить медаль, надо много трудиться. Отличные оценки требуют большой подготовки. Собираюсь поступать на юридическое направление. Но последний звонок все равно запомнится – на память у меня остались видео и ленточка с колокольчиком, которую мне купила мама.

Одиннадцатилетняя выдержка будущих профи

В жанре телевизионной программы «Время» прошел праздник последнего звонка во владимирской гимназии №23.

- Дорогие дети! Кажется, только вчера я встретила вас на пороге школы. А сегодня мы с вами поднялись уже на последнюю ступень школьной лестницы, так давайте оглянемся назад! – призвала директор гимназии Елена Курицына.

И через вереницу фотографий, видеороликов и поздравлений в памяти пронеслись все школьные годы. Вот забавные карапузы с куклами и машинками, а рядом – повзрослевшие, с вдумчивым выражением глаз, юноши и девушки. Но везде красивые! Свои поздравления ребята приготовили для всех учителей – как первых, встретивших их маленькими 6-7-летками, так и “предметников” из старших классов. А те, в свою очередь, передали письма с сочинениями на тему «Как быть успешными». А еще педагогический коллектив 23-й гимназии озвучил свой рецепт воспитания ребенка, с выдержкой в школе 11 лет:

- Несмотря на все сложности с карантином, у нас много позитива, - рассказала Елена Дмитриевна. – Это мой 32-й выпуск. Он очень хороший! 84 человека. Три класса. Все дети активно откликнулись, чтобы подготовить праздник последнего звонка. Заранее был написан сценарий. В празднике приняли участие выпускники, родители, преподаватели и первоклассники.

Среди ребят 22 (!) медалиста. Каждый третий из класса биолого-химического профиля выбрал профессию врача. Традиционно очень много победителей и призеров предметных олимпиад: по обществознанию, немецкому, французскому, английскому языкам, мировой художественной культуре. Есть призеры международных олимпиад по химии, графическому дизайну. Есть успешные спортсмены.

Так, Егор Жуган – победитель международного историко-образовательного интернет-проекта «История государства Российского». Анна Клементьева – член сборной России по спортивному ориентированию, неоднократный победитель и призер первенства страны. София Авдошева – победитель рейтинга Российской кинологической Федерации. Марианна Киселева – неоднократный призер заключительного этапа олимпиады МГУ «Покори Воробьевы горы» и победитель всероссийского конкурса научно-практических работа «Лестница наук». Мария Прохорычева – руководитель молодежного совета гимназистов, победитель муниципального конкурса сочинений на немецком языке «Моя семья – мое богатство».

- Мне больше всего запомнились поздравления учителей, потому что редко приходилось видеть их в таком творческом амплуа, - поделилась впечатлениями выпускница 11 «А» Мария Прохорычева. - Кстати, я сама писала для них стихи со словами признательности за их труд. Эмоции только положительные! Несмотря на то, что последний звонок я услышала на даче за городом, праздник все же состоялся! Вечером у нас было семейное чаепитие с тортом. Так меня с окончанием школы поздравили родители…

Кстати, среди родителей выпускников школы №23 оказался председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселев.

- Испытываю особое волнение сегодня, потому что последний звонок звучит сегодня для моей младшей дочери Марианны, - сказал он в приветствии. – Поздравляю всех с замечательным событием – окончанием школы! Как отец испытываю радость и гордость за детей. Запомнились знаменитый пушкинский бал, международные проекты, в которых участвовали ребята. Всем учителям – спасибо за душевное отношение к нашим детям! А ребятам скажу: верьте в лучшее! Все у вас получится!

«Не учителя! - Гении!»

Одним из самых ярких событий дня стало поздравление выпускников 11 «Б» из владимирской гимназии №3. Ребята подготовились и делегацией пришли к дому своей любимой учительницы и классного руководителя Натальи Александровны Тарасовой. И там спели знаменитую композицию «Натали» - да так трогательно, что у всех, кто слышал, выступили слезы. А потом подарили ей букет цветов. Разумеется, соблюдая все правила безопасности.

- Не ожидала такого! – призналась «ангел и лучший учитель» Натали. – Мы последние два месяца из-за самоизоляции были оторваны друг от друга. Дети этого выпуска – интеллектуалы и очень сдержанные по характерам. Было неожиданностью увидеть от них такой всплеск эмоций! Поняла, как же они стали мне дороги за семь лет, что их учила. Такие родные! И Слава Есипов с огромным букетом… Конечно, жаль расставаться. Дети быстро растут, хотя для меня они такие же маленькие. – Мы думали, что вот пройдут два месяца и начнем учиться по-настоящему. И так незаметно пролетело время. Участь у нас, учителей, такая. Как в песне: «Встречай, учи и снова расставайся!» Это мой четвертый выпуск. Я вела их с 5-го класса. 29 человек – примерно поровну мальчиков и девочек. Семь отличников-медалистов. Многие практически уже поступили в престижные вузы страны, потому что стали призерами всероссийских и межвузовских предметных олимпиад.

Вячеслав Есипов – победитель регионального этапа игры «Умники и умницы», победитель муниципального и призер регионального этапа олимпиады по истории. Занимается пулевой стрельбой, футболом, имеет золотой знак ГТО. Мечтает стать дипломатом. Павел Балай – информатик, призер региональной олимпиады и межвузовской олимпиады, собирается учиться в Санкт-Петербургском университете. Егор Карпунин блистал знаниями по химии, Матвей Иринин – по биологии, стал призером олимпиады МГУ, Ангелина Смирнова – по русскому языку, победила в предметной игре «Русский медвежонок». А Наталья Еремина – уже известный владимирский поэт, член клуба молодых поэтов, организатор поэтических вечеров. Очень яркий, интересный выпуск!

- Просто нам не учителя попались, а гении! Очень повезло! – так отозвалась о своих педагогах одна из выпускниц 11 «Б» класса, староста Валерия Морозова. – Уровень нашей подготовки они проверяли постоянно. Учили в закономерности найти чудо, а в чуде – закономерность. Наши учителя, несмотря на солидный возраст, всегда стремятся к новому. И нас к этому приобщили. Мне 17 лет. Я решила стать врачом, и, надеюсь, мне хватит знаний, чтобы хорошо сдать экзамены и поступить в медицинский. Наш класс – очень дружный. Мы вместе путешествовали, участвовали в конкурсах. Не случайно накопилось так много фотографий и видеозаписей. Последний звонок для меня - грустный праздник расставания, и он запомнится своей атмосферой. Конечно, я бы предпочла встретиться со всеми в реале, придти в школу и всем сказать спасибо! Но сложилось так, как сложилось. Впереди – новое начало.

Заголовок в газете: Аттестат – это только начало!
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…